За что нацисты обезглавили прекрасную фею - княгиню Оболенскую

За что сражалась и как погибла прекрасная фея, княгиня Оболенская. История жизни и смерти по приговору нацистов заслуживает внимания в преддверии 75 - й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.


История героизма и женской смелости и самоотверженности.


В молодости Вера Оболенская (Макарова) была беззаботной и легкомысленной девушкой, в голове которой был платья, вечера и молодые люди. Как же так получилась, что эта прекрасная и многообещающая жизнь прервалась на гильотине по приговору фашистов. Интереснейшая история жизни русской эмигрантки Оболенской.


Детство и юность


Вера Макарова появилась на свет 24 июня 1911 года в Баку. Ее отцом был вице – губернатор города. Вскоре семья Веры иммигрировала в Париж, где она и получила свое новое имя, на французский манер. Вики с ударением на последний слог. Так называли ее компаньонки по пансиону. Вики быстро вписалась в окружение и многие даже признавали в ней урожденную француженку. Она поддерживала связь с прожигателями молодой жизни, которые вращались вокруг потомка русских эмигрантов Александра фон Бильдерлинга. Молодой человек был богат и самоуверен. Он обещал, что растратит все наследство на сказочную жизнь и застрелится, так как смысл существования будет утрачен. Так оно и вышло – он обанкротился и покончил жизнь самоубийством.

Супруги Оболенские поддерживали друг друга в борьбе с нацистами


В 19 лет Вики стала сама обеспечивать свое существование, для чего устроилась в русский дом моды, принадлежащий Елизаветой Гойнинген-Гюис – бывшей фрейлиной. Под свое крыло Вики взяла опытная манекенщица Софья (Софка) Носович. Именно она первой обратила внимание на талант Вики запоминать все мельчайшие подробности о людях – девушка помнила клиентов, их жен, подробности их жизни и так далее. Софка рекомендовала Вики поискать работу, где пригодился бы ее талант.
По протекции одной из клиенток Вики стала секретарем у богача Жаку Артюису, с семьей которого они стали вместе проводить выходные. Подруга и наставница Макаровой познакомила ее с Ники Оболенским. Князь Николай Оболенский имел в обществе большой вес и считался завидным женихом. Блистательная Вики покорила молодого человека и в 1937 года состоялось их венчание.


Опасная работа


Началась Вторая Мировая война и Париж оккупировали немцы. Жак Артюис, у которого трудилась секретарем Вики стал основоположником оппозиционной военной организации, называвшейся по - французски ОСМ - Organisation Civile et Militaire, что в переводе означало «Гражданская и военная организация». Их основанной целью было противодействие немецким оккупантам, информирование об их передвижениях британских военных и разработкой военного восстания. Оболенская во всем поддерживала своего начальника и более того, привлекал в организацию супруга и подругу Софку Носович.


Долгое время немцы не имели представления о создании оппозиционной ячейки, однако в конце 1942 года был арестов Жак Артюис и многие другие сторонники ОСМ. В их числе была и Вики Оболенская. Ее доставили в гестапо, но девушка не выдала своих соратников. За это Вики Оболенскую решили казнить. Предполагалось, что женщина была расстреляна, но потом было установлено, что 4 августа 1944 года ее обезглавили при помощи гильотины. Носович и Оболенский были помещены в концлагерь. Николай не смог осознать утрату супруги, и последующие годы жизни провел в сане священника.

Княгиня Оболенская была награждена орденом Отечественной войны Первой степени


Никто не забыт, ничто не забыто


Несправедливо, но документы, свидетельствующие об антифашистской деятельности русской иммиграции были переданы СССР лишь в 1960 – х годах. Выяснились, что почти 400 человек – русских эмигрантов вели активную работу против фашистских захватчиков, среди которых была и Вики Оболенская. В 1965 году она была посмертно награждена орденом Отечественной войны первой степени.