Считается, что только подростки могут одновременно выполнять несколько задач – играть в онлайн-игры, делать уроки, общаться в соцсетях – но как выяснилось, это доступно и пожилым людям, если они будут делать когнитивные упражнения.

То, что выполнение онлайн-заданий помогает людям в возрасте 50-80 лет значительно улучшить навык многозадачности доказали ученые Калифорнийского университета в Ирвайне. В рамках проекта, которым руководил профессор когнитивных наук Марк Стейверс, исследователи сотрудничали с Lumosity. Это – онлайн-платформа, предлагающая различные ежедневные игры для тренировки мозга.

Для своих исследований ученые использовали данные игры Ebb and Flow, основанной на переключении между задачами. Из миллиона игроков (за период с 2012 по 2017 год) были случайным образом выбраны тысяча человек. Их разделили на две категории.

В первой оказались пользователи в возрасте от 21 до 80 лет, совершившие менее 60 упражнений. Во второй – люди в возрасте от 71 до 80 лет, которые совершили минимум тысячу сеансов.

Как оказалось, много практиковавшиеся в игре пожилые люди в большинстве своем превзошли по итогам молодых пользователей, игравших не слишком много. Исследователи пришли к выводу, что уровень первых сравнялся с уровнем 20-30-летних игроков.

В условиях огромного потока информации в современном мире, за которым зачастую сложно уследить пожилым людям, способность к многозадачности является ценным навыком. Поэтому эти исследования американских ученых очень важны – ведь они указывают на то, что "когнитивную молодость" пожилых людей можно продлить, если регулярно тренировать мозг с помощью тех же игр.