Возле репродукторов, из которых доносился голос Левитана, люди замирали, ожидая новостей. Юрий Борисович был знаковой фигурой времен Великой Отечественной войны. В связи с этим Адольф Гитлер считал его врагом №1 и пообещал за его убийство крупное вознаграждение. Некоторые знатоки утверждают, что сумма доходила до 250 тысяч немецких марок.

Гитлер предупреждал, что как только немецкие войска войдут в Москву, Левитан будет повешен. И. В. Сталин в списке страшнейших врагов Рейха стоял лишь на втором месте. Чаще всего в руки молодого диктора попадали секретные сообщения, которые приходилось читать прямо с листа без предварительного ознакомления.

В связи с повышенной опасностью, Левитан с 1941 года в Москве уже не находился. Он вел свои репортажи из Свердловска, а с 1943 года – из Куйбышева. В самом начале войны, когда Юрий Борисович работал еще в столице, во двор Радиокомитета попала немецкая авиабомба. Немецкие СМИ поспешили сообщить о гибели знаменитого диктора. По счастливой случайности бомба не взорвалась, чем спасла жизнь знаменитого «голоса Советского Союза».

Диктор Левитан сообщал гражданам СССР о самых важных событиях

Стать «голосом Советского Союза» Юрию Левитану удалось случайно. В семнадцатилетнем возрасте он приехал покорять Москву. Воплотить мечту и стать киноактером Левитану не удалось из – за провинциального акцента. Устроившись в качестве стажера в Радиокомитета он читал в ночных эфирах статьи из газеты «Правда». Одной такой ночью голос Юрия Борисовича услышал Сталин и сразу же приказал, чтобы именно этот молодой диктор читал тест речи вождя на 7 съезде партии. Так Левитан и стал диктором всего Советского Союза.

Юрий Левитан - голос эпохи, личный враг Гитлера