Как, почему и на сколько коронавирус лишит нас нормальной жизни:


Основные меры по социальному дистанцированию

Пандемия коронавируса заставляет человечество идти на крайние меры. Человек – существо социальное, но силы природы в настоящее время лишают нас возможности поддерживать общение в привычной нам манере. Эксперты – медики и власти рекомендуют исключить контакты между людьми, причем не только с посторонними, но и с родными. Это значит, что  без острой нужды всем категориям граждан лучше оставаться дома, по возможности покинуть густонаселенные города и переместиться за город.

В случаях, когда Вам все же необходимо покинуть жилище – нужно держаться от окружающих на расстоянии минимум 2 метра, желательно и больше. Анализируя сегодняшнюю обстановку, эксперты рекомендуют властям придерживаться ограничительной политики от полугода до года. В течение этого периода, более мягкий режим социального дистанцирования должен сменятся жесткими условиями карантина.

Особенно такой режим необходим для лиц, подверженных хроническим заболеваниям, людей старшего возраста и больным в настоящий момент.

Во время коронавируса не стоит пользоваться общественным транспортом
Пользоваться общественным транспортном опасно

Временные рамки

Итак, мы уже сказали, что режим социального дистанцирования – карантина должен быть выдержан от полугода до года. При этом, каждый должен понимать, что на фоне назначенного властями общественного устоя каждый должен соблюдать самоизоляцию.

Ощутимый эффект от вышеописанных мер наступает примерно через 2 – 3 недели. Пик эпидемии в любом случае наступит, скорее всего, через 3 недели. Меры по социальному дистанцированию помогут смягчить его.

Властные меры будут варьироваться по территориальному принципу – в различных населенных пунктах в одно и то же время может быть установлен как мягкий, так и более жесткий режим. Особенно строго придерживаться режима стоит пожилым людям и гражданам с хроническими болезнями.

О коронавирусе необходимо знать несколько важных фактов
Основные признаки и симптомы коронавируса

Основные принципы поддержания режима социального дистанцирования

  1. Самое главное – обеспечить человеку изоляцию от мест, где может наблюдаться большое скопление людей.
  2. Обеспечить достаточный запас лекарств, наиболее важных для актуального состояния здоровья изолированного. То есть, при наличии заболеваний сердечно – сосудистой системы запаситесь соответствующими препаратами.
  3. Организовать возможность пополнения запасов жизненно важных предметов обихода, продуктов, лекарств.
  4. Исключить пользование общественным транспортом.
  5. По – возможности вывезти всех за пределы городской территории.
  6. Четко отслеживать наличие/отсутствие симптомов вируса, особенно у пожилых. У людей старшего возраста многие болезни протекают в смазанной форме, поэтому резкого скачка температуры может и не быть.
  7. Однозначно необходимо соблюдать стандартные меры безопасности – личную гигиену, режим питания, здоровый образ жизни. Мытью рук уделяется особое и самое пристальное внимание. Чем тщательные вы моете руки, тем меньше процент возможного заражения вирусом. Мыть стоит не только руки, но и лицо во избежание попадания вируса в организм через слизистые оболочки глаз, носа. Подрывать природный иммунитет организма употреблением вредных продуктов, алкоголя и других нежелательных продуктов в период пандемии явно не стоит. Даже находясь дома необходимо давать телу физическую нагрузку, но в очень аккуратной манере. Разработайте для себя несложный комплекс упражнения, основываясь на общем состоянии здоровья и особенностей физического развития.