Другими словами, если мы предварительно знаем к какому типажу личности относится собеседник, то можем заранее предположить, в каком ключе пройдет беседа или как он отреагирует на то или иное высказывание. Два типа личности назвал в 1921 году Карл Густав Юнг. Он дал им названия экстраверты и интроверты. На сегодняшний момент есть четкий перечень черт, соответствующих тому или иному типу, так что найти свой не представляется сложным.

Охарактеризовать интровертов довольно легко. Такие люди сосредоточены на внутреннем мире, им тяжело находиться в шумной компании и среди большого числа посторонних людей. Лучший досуг для интроверта – это тихая прогулка или чтение любимой книги дома под уютным пледом. Как правило, интроверты застенчивые и скромные люди, заблаговременно планирующие свои поступки. Они не склонны к проявлению эмоциональности и любят, чтобы вокруг них царил полный порядок. Как правило, у интровертов хорошо обозначено творческое начало.

Характеристики интровертов и экстравертов

Противопоставить интровертам можно экстравертов. Они обожают пребывать на людях, общение для них – это некоторый источник энергии. Экстраверты любят занимать лидерские позиции во всех жизненных проявлениях, его энергия нацелена во внешний мир. Экстраверт оптимистичен, чаще всего пребывает в приподнятом настроении, часто не может держать при себе свои эмоции и чувства.

Характеристики довольно конкретные и наверняка вам уже удалось вспомнить оного или двух знакомых, абсолютно подходящих под описание. Но дело в том, что отношение к тому или иному типу отнюдь не означает, что личность в момент нужды не может показать противоположные черты. Например, интроверт может выступить на публике, а экстраверт провести день в полном одиночестве.

Дать четкий ответ на вопрос кто умнее интроверты или экстраверты невозможно. Как таковые умственные способности нельзя отнести к характеристике конкретного типа. Более того, один и тот же человек иногда показывает черты сразу двух типов.

Основные формы типов личности

Существует и третий тип личности – пограничный. Таких людей называют амбиверты. Они могут показывать черты двух типов личности в зависимости от условий, в которых находится. Их очень сложно отнести к какому- то конкретному типу, а по шкале интроверсии – экстраверсии амбиверты будут давать средние значения.