Жизнь этих женщин была неразрывно связана лидером Третьего рейха и, конечно же, бесповоротно изменилась после его смерти.

Старшая сестра

сестра, Гитлер
Ангела Гитлер / Фото: ©pikabu.ru

Сестра Гитлера Ангела была старше его почти на 6 лет старше Адольфа. Она родилась в 1883 году от второй супруги Алоиса Гитлера. Когда ребенку исполнился год, 23-летняя Франциска (так звали супругу) умерла от туберкулеза. Спустя некоторое время Алоис начал отношения с молодой двоюродной племянницей Кларой. Местный епископ отказал венчать пару, так как они находились в близком родстве. Церковное разрешение на брак пришлось запрашивать в Риме. Всего в семье росло четверо детей: Ангела, ее старший брат Алоис-младший, Адольф и Паула. Будущий фюрер испытывал теплые чувства к старшей сестре, доверяя ей свои переживания. В 1903 году их отец скончался от инфаркта. Ангела, получив наследство от отца вышла замуж за Лео Раубаля и стала жить отдельно. В их семье родилось трое детей. Но через 8 месяцев после рождения третьего ребенка муж Ангелы умер от туберкулеза.

С тремя детьми и младшей сестрой на руках

Так, 27-летняя Ангела осталась одна с тремя детьми на руках. На ее плечи также легла забота о младшей сестре Пауле. Мать Адольфа и Паулы скончалась в 1907 году.  Денег ни на что не хватало, Ангеле приходилось едва сводить концы с концами. Спустя некоторое время Ангела решает переехать в Вену, так как в большом городе легче найти работу. Известно, что с 1915 года работала в одном из женских пансионов, а к 1919 году стала его руководительницей.

Экономка Адольфа Гитлера

Гитлер, племянницы
Гитлер с племянницами Гели (слева) и Эльфридой / Фото: ©kpcdn.net

В 1928 году Ангела принимает предложение Адольфа стать его экономкой и с младшей дочерью Эльфридой переезжает к нему в усадьбу «Вахенфельд», что в Оберзальцберге. Это была его главная резиденция вплоть до 1945 года. Ангела сумела обеспечить себе полную власть в доме- ничто тут не делалось без ее ведома.
Но и здесь не все было безоблачным. Ходили упорные слухи о связи Гитлера с его племянницей, дочерью Ангелы «юной прелестницей» Гели. В сентябре 1931 года поссорившись с дядей покончила жизнь самоубийством, застрелившись из пистолета Гитлера. Есть данные, что на момент смерти она была беременна. Сестра Гитлера была настолько преданна ему, что даже смерть дочери не стала поводом для разрыва отношений с братом.
После в жизни Гитлера появилась Ева Браун, у которой отношения с Ангелой не задались с самого начала – она проиграла. В 1935 году женщина переезжает в Дрезден  и спустя год выходит замуж за архитектора Мартина Хаммитца.

Младшая сестра Паула

сестра, Гитлер
Паула (Гитлер) Вольф / Фото: ©wikipedia.org

Паула, в отличие от старшей сестры, не чувствовала большой любви брата. По имеющимся данным, брат частенько избивал сестру. Не смотря на это, она оправдывала его тем, что это было необходимой мерой воспитания. Ведь Адольф фактически заменил малышке рано ушедшего из ее жизни отца. Повзрослев, Паула стала секретарем в страховой компании в Вене. В 1930 году она осталась без работы, но брат ее не бросил и оказывал регулярную финансовую помощь до самой его смерти. По просьбе Гитлера Паула изменила фамилию на Вольф. После того, как старшая сестра Ангела покинула усадьбу брата, хозяйством занялась младшая.
На протяжении долгих лет считали, что Паула всего лишь невинная сестра фюрера, однако выяснилось, что женщина собиралась замуж за одного из самых жестоких организаторов Холокоста, врача Эрвина Йекелиуса, виновного в смерти 4 тысяч евреев. Брак не случился из-за запрета Гитлера.

Война и последние годы жизни

Вторая мировая война застала Ангелу в Дрездене. К тому времени она помирилась с братом. Паула в это время работала секретарем в военном госпитале.
В 1945 году случилась бомбардировка Дрездена и Гитлер попросил сестер уехать в Берхтесгаден. После войны старшая сестра прожила недолго, она умерла от инсульта в 1949 году. Паула же была арестована американцами, но спустя некоторое время освобождена. После этого она несколько лет жила в Вене, работая в художественном магазине. В 1952 году она снова оказалась в Берхтесгадене под именем Паулы Вольф, где прожила до самой смерти в 1960 году.

Сестра Гитлера на Урале

сестра, Гитлер
Мария Коппенштайнер / Фото: ©mirnov.ru

Двоюродная сестра Гитлера Мария (Шмидт) Коппенштайнер являлась дочерью тети по линии матери Терезии. Оказавшись в руках советских войск, женщина поведала, что в последний раз общалась с двоюродным братом в 1906 году. Благодаря этому родству Мария и ее супруг стали собственниками 19 гектаров плодородных земель. Супруг Марии Игнац Коппенштайнер в 1932 году вступил в нацистскую партию в 1932 году, а в 938 году в партию вступила и его супруга. В годы войны в их поместье работали батраки – украинцы, угнанные фашистами из родных мест. За использование подневольного труда позже Марию осудили на 25 лет: 5 лет она провела в Лефортовской тюрьме, а затем была этапирована в особую тюрьму МГБ в Верхнеуральске. В заключении женщина научилась говорить по-русски. Не обошлось и без издевательств над родственницей Гитлера. Сокамерницы  и персонал тюрьмы делали все, чтобы ухудшить условия ее существования. Мария скончалась 6 августа 1953 года чуть-чуть не дождавшись решения о репатриации из СССР пленных и интернированных немцев.