Предлагаем вам узнать советы, которые на кухне просто незаменимы

Многие поражаются бытовой сноровке и мудрости наших мам и бабушек, касаемо всего, что находится на кухне. Они поделились с нами многими советами. Это они рассказали нам, что кофе с турки не убежит, если его поставить в ковшик с водой, или как отличить вареное яйцо от сырого. Все эти лайхаки от бабушек помогают нам на кухне и их обязательно нужно использовать. А приходят все они с опытом.

Как не дать бананам потемнеть и сделать вчерашний кекс снова свежим? Как сохранить пузырьки в шампанском и защитить сыр от высыхания? Все эти тонкости хранения и приготовления помогут вам сохранить деньги и время.

Свежесть яиц

Яйца
/Фото:© bigpicture

Если вы не уверены в том, что в вашем холодильнике есть свежие яйца, просто опустите их в воду. Свежие яйца тонут, а старые – всплывают на поверхность.

Сохраните свежесть трав

Травы
/Фото:© bigpicture

Чтобы травы были свежими в течение месяца, их нужно упаковать в пучки и положить в пластиковых пакетах в морозильник. Так вы сможете их легко достать, когда они будут необходимы, а через минуту после соприкосновения с горячей водой они разморозятся.

Пузырьки в шампанском

Шампанское
/Фото:© bigpicture

Если в шампанском нет пузырьков, не стоит спешить выливать игристое вино. Просто опустите в бутылку пару изюминок – натуральный сахар может творить чудеса.

Устраняйте насекомых

Лавровый лист
/Фото:© bigpicture

Если в контейнер с мукой, рисом или другими крупами положить лавровый лист, то насекомые в крупе вас не будут беспокоить.

Свежесть овощей

Овощи
/Фото:© bigpicture

Если вы хотите, чтобы овощи хранились дольше, то просто опустите на дно ящика для овощей в холодильнике бумажные полотенца. Они поглотят лишнюю влагу и овощи не начнут быстро гнить.

Берегите лимон

Лимон
/Фото:© bigpicture

Если для приготовления блюда вам необходимо только несколько капель лимона, то не нужно его резать пополам. Таким образом, цитрус быстро испортится. Вместо этого нужно проколоть его металлической шпажкой и вы сможете получить нужную жидкость в нужном объеме.

Предотвратите высыхание сыра

Сыр
/Фото:© bigpicture

Чтобы сыр не высыхал, срезанную поверхность нужно намазать сливочным маслом – это удержит влагу внутри. Кроме этого, с твердыми сортами эффективным способом считается восковая корка.

Избавьте грибы от слизи

Грибы
/Фото:© bigpicture

Если обернуть грибы бумажным полотенцем перед тем, как класть в холодильник, то вы избавитесь от слизи.

Не давайте печенью твердеть

Печенье
/Фото:© bigpicture

Печенье нужно хранить отдельно друг от друга. То которое нужно длительно жевать отдельно , а хрустящее отдельно. Так влага с первого не будет делать второе менее хрустящим.

Не давайте темнеть бананам

Бананы
/Фото:© bigpicture

Нельзя отрывать бананы от связки до тех пор, пока не решите их съесть. Они портятся быстрее по отдельности.

Рассыпчатая соль

Соль
/Фото:© bigpicture

Предохранить соль от затвердения поможет немного риса в солонке. Рис собирает конденсат, из-за которого появляются комки.

Сделайте вчерашние маффины свежими

маффины
/Фото:© bigpicture

Восстановить мягкость маффинов можно очень просто. Побрызгайте их водой, положите в бумажный пакет и оставьте на 10 секунд в духовке. Так кексы снова будут мягкими.

Очистите мед

Мед
/Фото:© bigpicture

Мед – это единственный продукт, который вообще не портится. Так что не допускайте его засахарения. Чтобы мед снова стал чистым, нужно разогреть его в микроволновке 30 секунд.

Хрустящие овощи

Овощи
/Фото:© bigpicture

Если морковь, редис или сельдерей перестали быть хрустящими, достаточно опустить их в холодную воду с куском сырой картошки. Вы увидите, как овощи свежеют у вас на глазах.

Йогурт вместо сливок

Сливки
/Фото:© bigpicture

Если блюдо не требует готовки, то сливки можно заменить йогуртом. Во время приготовления йогурт может стать твердым. Так что в таких случаях лучше использовать цельное молоко или смешать его с йогуртом на пополам.

Аромат масла

Масло
/Фото:© bigpicture

Не бойтесь запасаться на распродаже маслом. Его можно хранить в холодильнике до полугода. Его следует положить в герметический пакет. Тогда масло не станет впитывать запахи, которые есть у вас в холодильнике.

Влага в макаронах

Макароны
/Фото:© bigpicture

Чтобы уже сваренные макароны не стали комом, их нужно положить в холодильник в герметичном пакете. Если соберетесь их разогреть, просто поместите на несколько секунд в кипящую воду.

Храните сыр

Сыр
/Фото:© bigpicture

Сыр можно заморозить. После еды сложите кусочки сыра в коробку и плотно закройте, перед тем, как ставить в морозилку. За день до того, как соберетесь его съесть, переложите сыр в холодильник. Идеально трюк работает с сырами, которые содержат много жира.

Берегите молочную продукцию от бактерий

Сметана
/Фото:© bigpicture

Если хотите, чтобы творог или сметана хранились дольше, то поставьте вверх ногами контейнеры или банки, в которых они находятся. Как известно, продукты плесневеют из-за бактерий, а это создаст вакуум, предотвращающий их появление.

Пересоленный суп

Суп
/Фото:© bigpicture

Очень обидно, когда вы варите часы на варку супа, а он оказывается пересоленным. Для исправления ситуации используйте яблоко или картошку, которые поглотят лишнюю соль. Оставьте их вариться на медленном огне в супе 10 минут, а потом выньте. Если суп очень соленый, то добавьте в него полную ложку сахара. Если и это не помогло, попробуйте добавить немного яблочного уксуса. А если и это не вариант, то последнее, что можно сделать – это разбавить его водой или бульоном.