Бывает, что оно возникает редко, к примеру во время беременности, когда хочется кушать, но после любой еды изжога не дает покоя и создает дискомфорт. А бывает, что изжога постоянно возникает у человека в любом возрасте и положении, тогда справиться с ней помогают только лекарственные препараты.

Но дело в том, что избавляясь от дискомфортного ощущения от изжоги, те же препараты вредят организму и могут привести к другим заболеваниям.

К такому выводу пришли исследователи из Парижа. Французские ученые из Сорбонна провели ряд исследований и пришли к выводу, что постоянное употребление лекарств от изжоги значительно увеличивают риск получить ротовирусные инфекции и стать жертвой кишечного гриппа.

Сам Кишечный грипп напоминает ОРВИ и кишечное отравление, если судить по симптомам. Появляется температура, кашель, лихорадка, рвота и расстройство. Исследователи пришли к тому, что 80% людей, которые принимают лекарства от изжоги, страдают от такого заболевания.

Связанно это с тем, что такие препараты понижают кислотность. А она играет значительную роль в организме. Ведь именно кислотность не дает ротовирусам развиваться. В результате, после приема таких препаратов инфекция распространяется активней.

Один из соавторов исследования рассказывает, что препараты меняют кишечную флору, а в результате она становится уязвимой. Мало того, ученый отмечает, что некоторые люди длительное время принимают препараты, которые взаимодействуют и с другими препаратами, а это не желательно.