Перед Адольфом Гитлером в 1936 году встала трудная задача – преодоление французской линии обороны Мажино. Это была 400-километровая линия защиты, которая состояла из укрепленных бункеров, артиллерийских точек, пулеметных бункеров и оборонительных сооружений. Кроме того, линия обороны Мажино была большой протяженности и обеспечивала глубину обороны в 100 километров.

Гитлер приказал сделать оружие, которое могло бы разрушить долговременное укрепление. Оно должно было помочь преодолеть линию обороны Мажино. Такая идея пришла Гитлеру в голову после посещения в 1936 году машиностроительного завода Friedrich Krupp A.G.Разработка инженеров компании Крупп была закончена в 1937 году, а в 1941 году уже были созданы два экземпляра оружия – 80-мм пушек «Дора» и «Толстый Густав».

Что из себя представляла пушка

Для передвижения оружия «Толстый Густав», которое весило 1344 тонны по железной дороге, нужен был демонтаж некоторых частей. Орудие имело длину 42 метра, а ширину 42 метра. Его высота была размером с четырехэтажный дом. Обслуживанием занималась команда из 500 человек, под командованием высокопоставленного армейского чина. Чтобы подготовить орудие к стрельбе, им нужно было три дня времени. Длина ствола составила 30 метров. Пушку собирали в течение шести недель 2 000 человек.

Диаметр ствола пушки составил 800 миллиметров. Чтобы выталкивать снаряд из ствола использовали заряд бездымного пороха весом 1360 килограмм. Боеприпасы для пушки были двух типов: цельнометаллический снаряд, который весил 7500 килограмм для разрушения бетона и фугасный снаряд, начиненный мощным взрывчатым веществом, который весил 4800 килограмм. Скорость полета снарядов составляла 800 метров в секунду.

"Толстый Густав
Угол поднятия ствола «Толстый Густав» составляла 48 градусов. Благодаря этому она могла поразить цель на расстоянии 45 километров фугасным снарядом. Цельнометаллический снаряд поражал цель на расстоянии 37 метров. / Фото: ©wikipedia

Фугасный снаряд пушки «Толстый Густав» после взрыва оставлял воронку глубиной 10 метров, а бетонобойный снаряд мог пробивать примерно 8 метров конструкций из железобетона.

Пробные выстрелы и название пушки «Густавом»

К концу 1940 года строительство было окончено. На полигоне Ругенвальд в 1941 году произвели первые пробные выстрелы. По этому случаю прибыли с визитом Рейхминистр боеприпасов и вооружений Альберт Шпеер и Гитлер. Такая пушка из целого семейства орудий монстров нужна была для бомбардировки целей и разрушения бетонных конструкций на удаленном расстоянии. Две такие пушки стреляли в сторону Кент через Ла-Манш. Интересно, что 800-мм орудие Круппо «Айсенбан» строили не по правительственному заказу, а по рискованной частной инициативе. Для монтажа 1000 тонного орудия нужны были два параллельных железнодорожных пути.

Гитлер был приглашен на демонстрацию стрельбы в 1940 году и сразу полюбил эту пушку. Он назвал ее в честь семидесятилетнего главы семейства Круппа «Густавом». В 1933 году Густав Крупп фон Вохлен Гальбах организовал фонд Гацистской партии и возглавлял группу немецких промышленников.

Обстрел Севастополя

Установка орудия была начата в мае и уже 5 мая она была готова к стрельбе. Во время осады Севастополя самолеты-разведчики направляли выстрелы пушки, подавая данные. Первыми поражениями пушки стали береговые орудия, которые были разрушены 8 залпами. С таким же эффектом по форту Сталин были сделаны 6 залпов. По форту «Молотов» было выпущено 7 выстрелов.

Немецкая пушка
По Северной бухте было выпущено 9 выстрелов. После этого попадания тяжелого снаряда форт был пробит в глубину, до складов боеприпасов. Это погубило их целиком./ Фото: ©battleship

Пушка выпустила по Севастополю 300 снарядов – примерно, по 14 снарядов в день. Применяли ее и в Варшавском гетто, в время подавления восстания. После этого пушка попала в руки союзников, которые сдали его на металлолом.

Есть ли польза в пушке

Часто сооружение «Толстый Густав» описывали, как бесполезную трату денег и времени. В какой-то степени, так все и было. Но защитники Севастополя имели другое мнение. К тому же, если бы линии обороны Мажино не удалось обойти и фашистам удалось бы пострелять по Гибралтару, то пушка оставила бы большой след в истории и сыграла бы большую роль в войне.

«Густав» считают последней и самой большой нацистской пушкой на железнодорожном ходу. Тем не менее, немецкая программа по разработке артустановок началась еще в 1930-х годах. Те пушки, которые обстреливали Англию были не практическим оружием, а экспериментальным. Инженерам было интересно, на сколько далеко могут летать снаряды. Для обстрела французской столицы с позиций фашистов в 1918 году использовали «Пушку Парижа» с расстояния 116 километров. Пушку К 12 немцы получили на вооружение в 1938 году. Эта 210-мм пушка могла стрелять на расстоянии 120 километров.