Исследователи аргентино-перуанской экспедиции поднялись туда ради вулкана Льюльяйльяко, и обнаружили гробницу, где покоились тела детей, свернувшись калачиком, как будто находятся в неуютной, сырой и холодной пещере.

Оказалось, что телам уже около 500 лет, а пещеры были сделаны инкской цивилизацией. В этой истории разбирались ученые из Европы и Америки. Они изучили останки и выяснили, что мальчику и девочке около 4-5 лет, а девочке постарше — около 13-ти. При этом погибли они в результате переохлаждения. Исследователи были уверены, что таким образом исполнялся некий ритуал. Испанский специалисты описывают его как ритуал памяти.

По словам Эммы Браун из университета Брэдфорда, тогда часто детей приносили в жертву, и имелся даже некий «календарь», когда это делали. Случаи бывали разные: от военных побед до стихийных бедствий.

Благодаря вскрытию, ученым удалось узнать некие особенности жизни 13-летней девочки за два года до её смерти. Они считают, что за год до смерти она стала резко намного лучше питаться — если раньше это был картофель, то потом появились новые продукты, притом хорошие, зачастую мясные. Кроме того, она употребляла много спиртного, особенно за полгода до смерти, как будто готовилась к чему-то и все осознавала. Маленькие же дети не употребляли алкоголь.

По мнению ученых, такие находки могут пролить свет на живущих тогда инков. 13-летнюю девочку они прозвали «Льюльяйльякской девой».