Согласно последним данным, свыше 90% населения всей планеты страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта. При этом, половина из них даже не догадывается о наличии патологии в своем организме. Обеспокоенные медики рассказали, какие правила помогут предотвратить гастрит и язву.

Болезнь проще всего предупредить, чем вылечить, поэтому важно обратить внимание на такие важные способы:

Правильное питание

Принимать пищу нужно стараться всегда в одно и то же время, не переедать. Питание должно быть дробным, чтобы не нагружать желудок. Избежать инфекционных заболеваний можно при помощи правильной кулинарной обработки. При этом, еда должна быть теплой (от +60 до 10 градусов), в противном случае она будет раздражать стенки кишечника. Также важно исключить из рациона вредные продукты (чипсы, колбасу, алкоголь, жареный картофель и т.д.). следует отказаться и от перекусов перед сном.

Личная гигиена

Банальное мытье рук с мылом является самым мощным способом защиты от бактерий. Также не стоит пренебрегать спиртосодержащими салфетками и антисептиками. Важно проводить и 2 раза в день гигиену полости рта с использованием специальных средств (зубных паст, порошков, ополаскивателей).

Режим дня

Рабочий период нужно тщательно спланировать и чередовать его с отдыхом. После интенсивных нагрузок непременно стоит полноценно отдыхать и не забывать про обязательный троекратный прием пищи. во время еды нельзя отвлекаться на разговоры или другие занятие, а также медики рекомендуют тщательно все пережевывать.

Своевременное обследование

Эксперты напоминают, что в случае возникновения боли в месте расположения желудка, нужно обратиться к врачу. Также должны насторожить изжога, отрыжка с неприятным запахом, частые расстройства кишечника, тошнота, запоры.

А вот активизацию хронических процессов способны спровоцировать стрессы.