Это встроенный защитный механизм организма для предотвращения потери драгоценной крови.

Сгустки крови спасают жизнь, когда они останавливают кровотечение. Но они также могут образовываться, когда вовсе не нужны. Тогда возникают сердечный приступ , инсульт или другие серьезные медицинские последствия. В связи с этим возникает вопрос: как при помощи питания избежать нежелательных проблем со здоровьем?

Последние исследования показывают, что ежедневное употребление лука может помочь предотвратить болезни сердца и улучшить здоровье сосудов. Научной группой из Британского института пищевых исследований было доказано, что кверцетин в луке предотвращает хроническое воспаление, вызывающее атеросклероз. Кверцетин - растительный пигмент, содержащийся в чае, яблоках и прочих продуктах.

Команда специалистов исследовала кровь людей, которые ели лук. В ходе эксперимента они сначала накормили мужчин пищей с очень высоким содержанием жира, сливочным маслом и сливками. Документально было подтверждено, что после такого приема пищи активность организма по растворению сгустка крови резко снизилась.

Во втором этапе исследования ученые дали добровольцам такую же жирную еду, на этот раз добавив около 60 г. лука, сырого, вареного или жареного. Кровь, взятая через два и четыре часа после жирной трапезы, показала, что лук полностью блокировал вредное воздействие жира к свертыванию крови.

Лук, сырой или приготовленный, действует как антикоагулянт и усиливает защитную фибринолитическую или растворяющую сгусток крови систему.

Некоторые химические вещества лука препятствуют слипанию тромбоцитов, другие активно работают над растворением сгустков по мере их образования.

Также известно, что лук может помочь снизить кровяное давление и укрепить капилляры. Он также снижает уровень сахара в крови, способствует секреции инсулина, предотвращая ухудшение состояния диабетиков и укрепляя роговицу и хрусталик глаза. Эксперты говорят, что лук также полезен для здоровья мозга, помогает улучшить концентрацию и предотвратить слабоумие.