Он был не согласен с коллегами, когда те говорили пациентам - в любой ситуации просто вздохни глубже. Он всегда напоминал о том, что если сделать 30 глубоких вдохов, то человек почувствует себя очень плохо - вплоть до головокружения.

Метод Бутейко основан только на науке, но не смотря на это, у него есть много противников. Однако, положительные результаты, безусловно есть и они многим известны. Методом Бутейко были вылечены и известные люди, такие как британский принц Чарльз Уэльский ( у него был аллергический ринит). Кстати говоря, после этого случая в Англии хотели даже ввести метод Бутейко в официальную медицину.

По словам самого философа, этот метод дыхания способен избавить от сотни болезней. Этот факт подтверждает и множество тех, кому он реально помог. На самом деле, в этом нет ничего сложного. А лучше, как говорят эксперты, просто взять этот метод за привычку.

Метод дыхания Бутейко

Итак, дышать по методу Бутейко нужно следующим образом:

  • дыхание происходит только через нос и если говорить условно, то делается вдох только до уровня ключицы,
  • вдох делается медленно (2-3 секунды) и незаметно (в идеале - грудная клетка и живот не должны колебаться от него),
  • такой же спокойный выдох с течении 3-4 секунд,
  • потом делаем паузу на 3-4 секунды.

В минуту должно получиться от 6 до 8 вдохов-выдохов. Сразу предупреждаем, что сразу этого сделать не получится. Для того, чтобы научиться так дышать, необходимо от 2 недель до 3 месяцев. Но ради своего здоровья следует «попотеть», не правда ли?