Возможно эта история когда - нибудь ляжет в основу какого - нибудь доброго фильма

С именем Ротшильдов принято ассоциировать богатство, роскошь и высший свет. Началом обеспеченной жизни Ротшильды обязаны Австрийскому императору Францу II, который пожаловал им титул баронов. С тех пор род Ротшильдов принадлежит к высшему свету. Состояние Ротшильдов достигло апогея величины в 19 веке, после чего их капитал считается самым большим в мире. Именно в 19 столетии жил Джеймс Ротшильд, о котором и поддет речь. Оказывается, несмотря на предрассудки, далеко не все богатые люди имеют скверный характер, и трясутся за каждую монету. Эта история о неожиданном и приятном поступке миллиардера Джеймса Ротшильда.

Предыстория

Джеймс Ротшильд имел второе по величине состояние во Франции. Первое место занимал капитал королевского двора. Барон был человеком деловым и поддерживал связи с крупными государственными корпорациями, а также Национальным банком, которые нередко прибегали к его услугам. Например, миллиардер финансировал строительство французских железных дорог.

Получать крупные контракты удавалось Джеймсу Ротшильду при помощи обширных связей и взяток. Несмотря на высокую занятость, удавалось нашему герою и иметь хобби, которое соответствовало его высокому положению. Он коллекционировал картины и другие произведения искусства. На почве своего увлечения он имел множество знакомств с деятелями искусства, одним из которых был живописец Ари Шеффер. Художник сделался хорошим другом Ротшильда, и даже приглашал его позировать для своих шедевров. Именно в один из таких визитов с бароном Ротшильдом произошел интересный случай, узнали о котором благодаря письму одного из читателей газеты «Фигаро», опубликованном в издании в 1870 году.

Мужчины рода Ротшильдов
Интересно, все ли мужчины роды Ротшильдов отличались великодушием

Развязка, достойная барона

Рассказчик вспомнил, как много лет тому назад зашел к Ари Шефферу, который как раз работал над очередным полотном. Позировал ему какой – то нищий, чей вид был настолько жалок, что мужчина в порыве доброты подал бродяге луидор. В последствии случай с бродягой был, конечно же, забыт добропорядочным гражданином, но не бродягой.

Миновало десять лет и к парижанину, подавшему луидор, пришло письмо с весьма приятным приложением. В письме говорилось о том, что луидор, поданный в мастерской Арии Шеффера, оказался не у бродяги, а у барона Ротшильда, который выгодно вложил эти деньги. Во второй части письма объяснялось, что луидор превратился в 10 000 франков благодаря процентам. Именно эти деньги и были приложены к письму. На тот момент сумма оказалась очень внушительной и порядком осчастливила добропорядочного парижанина.

Не поверив своему счастью, мужчина направился прямиком к Джеймсу Ротшильду, владевшему на тот момент состоянием порядка двух миллиардов франков. На приеме миллиардер пояснил, что письмо – не шутка, и даже рассказал, какие вложения он сделал, чтобы умножить капитал.

Удивительная, но поучительная история, которая наглядно показывает, что добро всегда возвращается. К сожалению, в жизни не всегда все складывается так удачно, наверное просто редко попадаются такие интересные и самобытные люди, как барон Ротшильд.