Красная площадь, расположенная в столице России, всегда привлекала к себе внимание, кажется, что такое место полно необычных тайн и событий. Байки, страшные и нелепые истории, рассказы и анекдоты окружают Московский Кремль. Интересуются им и археологи. Конечно, здесь были неоднократные раскопки и проводились всевозможные исследования, но все равно сердце России остается местом, покрытым ореолом загадочности.

О Московском Кремле слагались истории и легенды, сочинялись песни и стихи. Что же послужило вдохновением, ведь на ровном месте легенды не ходят. Что-то основывается на слухах, а что-то на документах, записках очевидцев, картинах. Нам известны несколько раскопок, которые должны были открыть тайны кремлевских подземелий, но все они были остановлены в самом начале.

Конон Осипов, служивший пономарем церкви, в 1718 году попросил у князя Ромодановского разрешения спуститься в подземелье под Кремлем. Осипов слышал, что некий дьяк спустился вниз и увидел там комнаты, в которых стояли большие сундуки, сплошь забитые золотом и другими ценными вещами. Спускаться пономарь начал в Тайницкой башне, но сам вход в подземелье раскопать не смог. Ему даже выдали помощников, но быстро стало понятно, обрушения избежать не удастся. Работа была остановлена.

Подземелья под Московским Кремлем окутаны тайной

Спустя несколько лет уже по приказу Петра Первого Осипов вновь попытался проникнуть в подземелье. Ему снова выделили помощников из числа арестантов, но с работой они не справились. Осипов прорыл пять метров, нашел столб Арсенала, а дальше прокопать ход не получилось.

Была у него еще и третья попытка, которую он совершил спустя десять лет. Теперь Осипов начал раскопки внутри Кремля, но снова ничего не добился.

В 1894 году князь Николай Щербатов обнаружил в Набатной башне признаки замурованной галереи, которая привела князя в Константино-Еленинскую башню. Там был найден встречный коридор, длина которого составила 62 метра. Галерея заканчивалась тайником, в котором лежали пушечные ядра. Некоторое время спустя князь Щербатов догадался разобрать пол в Набатной башне, тем самым он открыл ход в галерею с другой стороны, но дальше работы остановились. Позже он попробовал зайти в тайник через Александровский сад. Пробив коридор, он обнаружил под Троицкой башней лаз в подземелье. Спустившись в него, Щебатов  прошел узкий тоннель, однако уткнулся в стену.

Но были у него и успешные продвижения: под Боровицкой башней князь обнаружил часовню под отводной стрельницей. Через нее можно пройти на Императорскую площадь, где можно было держать под обстрелом территорию у башни.

Когда свершилась революция и в Кремле появились большевики, они сразу засыпали ход в Тайницкой башне, а также заперли нижние комнаты в Троицкой. В 1933 году случилась неприятность: под землю провалился один из красноармейцев – это дало понять, что колодец Тайницкой башни не всегда был с водой, ранее он был сухим и имел выходы в палаты. Археолог Игнатий Стеллецкий, приглашенный для раскопок, выяснил, что родник, который часто топил подземелье, находится в каменном колодце, чья глубина составляла семь метров, а диаметр пять метров.

В 1975 году археологи расчистили подземелье Угловой Арсенальной до самого дна. Там они нашли каменные ядра, кольчугу 15-го века, два шлема и стремена. На дне родника также находился водосброс, который археологи починили, тем самым устранив проблемы с затоплениями.

Кто же оставил кольчугу в подземелье Кремля?
В Угловой Арсенальной нашли кольчугу

Были открытия и у строителей, например, в 1930 году они нашли под землей скелеты в доспехах. Ход сразу же засыпали, хотя он был сделан из кирпича и имел свод из кованого железа. В 1960 году на стенах мавзолея была обнаружена трещина. Ее исследовали и выяснили, что под мавзолеем имеется подземный ход, имеющий протяженность 15 метров и высоту почти два метра.

Известно также, что при создании фундамента Благовещенского монастыря в 1840 году строители нашли подземные ходы, а также погреба, где находились кучи человеческих костей.

Некоторые историки считают, что Кремль изначально создавался как огромный подземный мир Москвы, что под землей есть галереи, тоннели и палаты. Все это скрывается от простого народа, уверены они. Ясно только одно, Московский Кремль таит в себе множество тайн и загадок.