В Германии группа ученых провела исследование, в ходе которого удалось выявить связь между ростом человека и диабетом II типа. Оказывается, чем выше человек, тем реже у него возникает риск развития данного заболевания.

Всего в исследовании приняло участие 27 тысяч 548 человек. Из них 16 644 участника были женщинами, а 10 904 – мужчинами. Их возраст составлял от 35 до 65 лет. Наблюдая за добровольцами, медики заметили, что у высоких людей был довольно высокий уровень чувствительности к инсулину. Также у них более эффективно работали бета-клетки, которые отвечают за процесс выработки инсулина в организме.

Более детальный анализ показал – каждые 10 см роста у мужчин снижали риск возникновения диабета на 41%, а у женщин – на 33%. В рамках корректировки вероятности развития недуга, экспертами принимались во внимание и другие факторы. Они включали в себя окружность талии, образование, возраст и образ жизни. Так, у людей с ожирением и лишним весом каждые 10 см роста были связаны со снижением риска развития диабета II типа. У женщин – на 30% и у мужчин – на 36%.

«Непонятно по каким причинам, но люди невысокого роста чаще подвержены метаболическим и сердечным проблемам, связанным с диабетом. Вероятно у них повышенный уровень жира в печени, поэтому они склонны к хронической болезни», - предполагают ученые

Также эксперты акцентировали внимание на том, что связь роста с риском появления болезни значительно выражена у людей с нормальным весом.