Налог для холостяков в СССР:


Интересно, а как бы в наше время общественность называла подобный законопроект? А вот в Советское время налог для холостяков получил очень оригинальное название, которое пользовалось популярностью даже в 90-е годы.

Как известно, в военное и послевоенное время в нашей стране ситуация оставляла желать лучшего – нужно было поднимать рождаемость. Власти СССР нашли интересный подход и приняли закон для холостяков.

Сделано это было для того, чтобы стимулировать рождаемость и взыскать средства в поддержку многодетных семей, которые по мнению властей, нуждались в помощи больше остальных.

Новорожденные дети и акушерка в СССР
Новорожденные дети и акушерка в СССР

Основание закона

В СССР 21 ноября 1941 года был введен налог для холостяков. Он касался одиноких и малосемейных граждан. Меры в то время были введены временные, но нет ничего более постоянного, чем временное. Так что закон просуществовал до 90-х годов. И все советские граждане, которые попадали под категорию «бездетных холостяков» должны были платить налог.

Такой закон распространялся не только на холостых мужчин, но и на женщин у которых не было детей. Суть в том, что бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные женщины, которые замужем, в возрасте от 20 до 45 лет, платили государству налог в размере 5% от зарплаты.

Правда, если зарплата была 150 рублей в месяц, то налог был только 5 рублей – это 60 рублей в год, а у сельского населения налог составлял 100 рублей в год. Если зарплата была меньше 70 рублей в месяц, то налог вообще платить не нужно было. Обложение налогом прекращалось сразу же после рождения ребенка или после усыновления. Но вот в случае гибели единственного ребенка, граждане снова должны были платить налог. Уже с 1980-х годов молодожены получали льготы по налогу в первый год семейной жизни.

Освобождение от налога

Были и исключения. К примеру, от налога освобождали военных и их жен. Если молодые люди учились в средних и высших учебных заведениях (мужчины до 25 лет, а женщины до 23 лет), то они тоже не платили налог. Пенсионеры и те, чьи дети умерли или пропали на войне «налог на яйца» не платили. Освобождены были граждане, которые имели награды и заслуги перед Родиной. В исключения входили и те люди, которые просто не могли иметь детей по состоянию здоровья.

"Налог на яйца" в народе

Интересно, что в народе такой налог сразу же получил название «налог на яйца». Получил он такое название по той причине, что ставил женщин и мужчин в неравное положение. Налог касался почти всех мужчин, а вот женщин он касался только тех, кто официально замужем и не имеет детей.

Многие советские граждане считали, что такой налог нужен был совершенно не для того, чтобы поддерживать многодетные семьи или повышать рождаемость. Граждане считали, что закон создали в первую очередь для того, чтобы обременить налогами жителей страны.

Отмена налога

В 1990 году была уменьшена ставка по налогу, а уже в 1992 году начали думать про отмену самого налога. Но в реальности он был отменен 1 января 1992 года, после распада СССР.

Что касается современной России, то в 2013 году протоиерей Дмитрий Смирнов предлагал снова вернуть советский налог на бездетность и малодетность, но в 2017 году Дмитрий Медведев опроверг планы вводить налоги подобного рода.

Налог на бездетность в других странах

Интересно, что такие законы практиковали не только в СССР, но и в других странах. К примеру, в 1909 году подобный налог вводили в Болгарии, а в 1926 году в Италии. В Польше налог для холостяков просуществовал с 1946 по 1973 год. И даже в Древнем Риме в 351 году до нашей эры цензор Камилла ввел такой сбор с холостяков.