Такое, наверное, бывало у каждого. После того, как мы приготовили чай или кофе, в чайнике еще осталась вода. Но что же с ней делать? Можно ли ее пить и кипятить повторно?

На такие вопросы ответили ученые и специалисты из Германии. Эксперты из института Фрезениуса дали ответ на такой вопрос и рассказали, что же делать с остатками воды в чайнике, после кипячения.

Очень многие уверены в том, что второй раз воду кипятить нельзя. Почти каждый выливает остатки воды из чайника и не кипятит ее повторно. Считается, что в ней остаются вредные бактерии, которые нежелательны для организма.

А вот немецкие ученые, после изучения такого вопроса пришли к тому, что это совсем не опасно. Он считают, что в повторно вскипяченной воде вреда нет.

«Не стоит бояться бактерий в воде. Действительно, пока вода будет находиться в чайнике, их количество будет расти. Но когда воду вскипятить еще раз, то все они будут просто уничтожены. А вот что касается вкуса такой воды, тот тут нет ни единого научного доказательства про то, что он каким-то образом меняется» - уверены специалисты.

Мало того, нет никаких доказательств и того, что в воду, пока она будет в чайнике, проникнут какие-нибудь частицы посуды. Правда, посуду все таки лучше использовать качественную.