Чемпионат мира по биатлону 2015: спринт женщины, 7 марта, Россия, результаты, статистика

Француженка, полька и украинка – вот так выглядит пьедестал почёта в спринте у женщин, который завершился менее часа назад. Россиянка Екатерина Шумилова стала лишь шестой. Катя показала такой же результат, с которым выступил её коллега по сборной России Евгений Гараничев. Результат нашей биатлонистки можно оценить и как вхождение в шестёрку лучших спортсменок этой гонки.

Говоря о погоде, которая устроила сегодня немало сюрпризов мужчинам, для женщин Финляндия приготовила настоящую феерию: ветер не стих, повалил густой снег. Поэтому ожидать точных попаданий в такую погоду, когда мишени волновали порывы ветра, было слишком самонадеянно. Забегая вперёд скажем, что были и такие биатлонистки, кто не промазали ни разу.

В спринте победила Мари Дорин-Абер из Франции. Мари стала мамой в сентябре прошлого года. В шутку эту награду уже прозвали «материнским капиталом». Дорин-Абер стартовала 16-й. Она допустила лишь один промах при стрельбе. Дистанцию в 7,5 км француженка прошла за 22 минуты 16,8 секунд.

спринт женщины, 7 марта, Россия, результаты, обзор, статистика, интересные факты

Второе место заняла спортсменка из Польши. Вероника Новаковска-Жемняк стреляла без промахов, она была единственной точной спортсменкой сегодня. Француженке Вероника уступила 9,6 секунд, отстала на финише.

Бронзовую награду завоевала Валентина Семеренко из Украины. Её спасла точная стрельба. Валентина проиграла лидеру 20 секунд.

На четвёртом месте немка Лаура Дайльмайнер. Её спасла скорость. На пятом месте ещё одна польская биатлонистка Кристина Гузик. И, наконец, шестой была Екатерина Глазырина. На каждом из рубежей она промахнулась по разу. Если бы наша спортсменка не промахнулась хотя бы раз, у неё был бы шанс получить медаль. Известно, что гонку преследования Шумилова начнёт на 48 секунд позже Дорин-Абер.

Говоря о других наших спортсменках, Дарья Виролайнен была 21-й, Екатерина Глазырина стала 26-й, а Ольга Подчуфарова имеет 45-й результат.

Стоит добавить, что победы у женщин были неожиданными. Дело в том, что фаворитки совершили ошибки – промахнулись на рубежах – что дало шанс на победу биатлонисткам, от которых не этого совсем не ждали.

Результаты мужского спринта можно узнать [[nodetitle:Чемпионат мира по биатлону 2015: спринт мужчины, 7 марта, Россия, победители, результаты, обзор, статистика, интересные факты|здесь]]

Завтра нас ждёт гонка преследования. Мужчины стартуют в 15-15, женщины бегут в 18 часов.

Расписание Чемпионата мира по биатлону можно узнать [[nodetitle:Чемпионат мира по биатлону 2015: прогнозы экспертов в женской и мужской гонке, фавориты, шансы сборной России, расписание гонок|здесь]]