Итак, почему в США запрещены к употреблению многие продукты? Разбираемся.

Кто бы мог подумать, что любимые миллионами детей  шоколадные яйца Киндер Сюрприз  запрещены к продаже в Соединенных Штатах. Это связано с законом, изданным в 1938 года, согласно которому было запрещено класть в продукты несъедобные предметы. Сам Киндер Сюрприз появился лишь в 1972 году, но из-за существующего закона американцы не видели их никогда на прилавках магазинов в своей стране.

абсент, алкоголь, напиток
Абсент / Фото: ©vashnarkolog.com

В числе запрещенных продуктов долгое время находился абсент. Причиной тому являлся необычный состав напитка, а именно содержание полыни. Американские врачи считали, что это растение вызывает привыкание, поэтому абсент был причислен в разряд органических наркотиков (так же, как и кокаин). В настоящее время в США многие сорта абсента разрешены. Однако, в этих напитках содержится ничтожное количество полыни, то есть настоящим абсентом их считать нельзя.

хаггис, блюдо
Традиционное шотландское блюдо "Хаггис" / Фото: ©tildacdn.com

Еще в1989 году в Америке было запрещено национальное шотландское блюдо под названием «хаггис». Блюдо представляет собой бараний желудок, начиненный потрохами барана. Запрет связан с мнением о вреде легких барана, входящего в состав «хаггис», для здоровья людей.

Также в США запрещен торт из свиной крови. Запрет связан с малоэстетичным и антисанитарным видом блюда.

фугу, рыба
Рыба фугу / Фото: ©funart.pro

С 2002 года в Соединенных Штатах действует запрет на знаменитую рыбу фугу, которая очень популярна в Японии. Ведь внутренние органы этой рыбы очень ядовиты: одного миллиграмма такого яда достаточно, чтобы умертвить 30 человек. Тем не менее, попробовать такую рыбу возможно. Но только, если приготовлена она поваром, имеющим  специальную лицензию.

В Америке существует запрет на употребление мяса, выращенного в других странах. По действующему законодательству все мясные продукты должны быть приготовлены из собственного сырья за исключением конины. Такое мясо полностью запрещено к употреблению в этой стране.

паста, шоколад
Шоколадная паста Vegemite / Фото: ©landmarks.ru

Среди недозволенных продуктов и шоколадная паста Vegemite. Она запрещена из-за большого содержания в ней фолиевой кислоты и чрезмерной сладости.

В США действует запрет на напитки, которые одновременно содержат кофеин и алкоголь. Специалисты считают, что энергетики маскируют признаки опьянения, то есть растет вероятность злоупотребления алкоголем.

Как говорится «из крайности в крайность»: безалкогольное шампанское в Штатах тоже запрещено. И связано это с тем, что такой напиток дезориентирует покупателей. А цикламат натрия в его составе вообще запрещен в США еще в 1969 году.