«Аллея славы» - немного информации

Аллея славы
Аллея славы считается постоянным и общественным памятником достижений в индустрии развлечений/ Фото: © mir-tourista.ru

Дорожка была создана в 1958 году, и на сегодня включает в себя примерно 2500 звезд! Каждый год их становится на 25 больше. Создана она была с одной целью — отдавать дань уважения звездам. Но, конечно же, каждая история уникальна и не похожа на другую.

На «Аллею славы» можно попасть только сделав большой вклад в одну из «звездных областей»: кино, ТВ, музыка, радио или театр. Обычно, живущие за пределами Голливуда звезды, «звезд» не получают, ибо считаются недостойными…

Исключения, конечно же, есть. Комитет делал его только в том случае, если вклад был действительно неоценимым.


Кто есть на «Аллее славы» кроме звезд?

Аллея славы
«Аллея славы» представлена именами актёров, музыкантов, продюсеров, директоров музыкальных и театральных групп, вымышленных и реальных персонажей, и многих других за их вклад в индустрию развлечения и искусства/ Фото: © ilpost.it

В 1993 году, к примеру, «звезду» удалось получить космонавтам Аполлона 11 Нилу Армстронгу, Эдвину «Баззу» Олдрину младшему и Майклу Коллинзу. Они получили её за вклад в индустрию ТВ. Их высадка на Луну транслировалась в всех домах планеты. «Звезда» была тоже не совсем обычной - её сделали в виде Луны, на которой написали имена космонавтов, а также дату высадки на Луну.

Аллея славы
«Аллеей славы» управляет Голливудская торговая палата/ Фото: © web.sapo.io

Есть на «Аллее» и политики. Так, первым политиком, получившем звезду, был Рональд Рейган — единственный президент, который может этим похвастаться (за множество фильмов и телепередач). Также среди политиков — Арнольд Шварценеггер за известные всем заслуги.

Аллея славы
Финансирует «Аллею» компания Hollywood Historic Trust/ Фото: © web.sapo.io

Джордж Мёрфи, Хелен Гахаган, Уильям Харрисон Хейс, и бывший мэр Лос-Анджелеса Том Брэдли — все эти политики тоже есть на «Аллее славы».


Кражи на «Аллее славы»

За 62 года на «Аллее» похитили четыре «звезды». Важно сказать, что каждая из них весит около 136 килограмм!!!

Первые две звезды были похищены в 2000 году, во время ремонтных работ. Принадлежали они Кирку Дугласу и Джеймсу Стюарту. Потом их нашли у одного из строителей. При таких же обстоятельствах потерял свою звезду и Джин Отри.

Последняя кража была спланирована. Звезду Грегори Пека нагло выдрали при помощи пилы для резки бетона.

Если первые две «потеряшки» были обнаружены (хоть и нуждались в реставрации), то последние две пришлось делать заново.


Кто собрал больше «звезд»

Аллея славы
«Аллея славы» привлекает около 10 млн посетителей ежегодно, а также играет важную роль в развитии туризма/ Фото: © srgcdn.com

Звезда на «Аллее славы» - большая награда для любой знаменитости. Некоторые семьи могут похвастаться ни одной, и даже не двумя звездами — а намного большим количеством.

Лидируют в этом рейтинге семья Бэрриморов, на счету которой уже семь звезд: Джон и его брат Лайонел (у него их две), их сестра Этель, дядя Сидни Дрю, Джон Дрю, и Дрю — все представлены на «Аллее Славы».


Расположение звезд на «Аллее славы»

Аллея славы
Каждый монумент состоит из пятиконечной звезды, кораллово-розового терраццо, с ободком из латуни/ Фото: © toptenz.net

«Звезды» расположены не просто так. Их стараются ставить методично, в тех местах, с которыми у них больше общего.

Всемирно известных икон жанра ставят вблизи Китайского театра Граумана, лауреатов премии Оскар - вблизи театра «Долби».

«Звезда» Дрю Бэрримор, кстати, была расположена прямо перед Китайским театром Граумана.


Жевуны «Волшебной страны»

страна оз
«Волшебник из страны Оз»/ Фото: © kinogallery.com

Жевуны — это основной народ Голубой страны из «Волшебника страны Оз» (один из самых популярных голливудских фильмов всех времен). Они были введены в 1939 году. Прозвали их так за привычку постоянно «жевать» (на самом деле они просто делали жесты, напоминающие жевание).

Играли жевунов в «Волшебнике страны Оз» сразу 124 актера, а ещё — дети и женщины, подобранные по росту.

Все эти актеры в 2007 году оказались на «Аллее славы». Звезда предназначена для 112 взрослых и 12 детей. Это максимальное количество людей на одну звезду.


Странные поклонники

Аллея славы
Над звездой находится имя лауреата, сделанное из меди/ Фото: © toptenz.net

Ярые поклонники знаменитостей, порой, люди странные, с весьма неординарными поступками. Особенно это наблюдается, когда они впервые видят «звезду» своего любимого артиста.

Но, любовь проявляется, как все знают по-разному, поэтому, многие странные действия можно увидеть на «Аллее славы»: кто-то пытается разбить «звезду», чтобы взять на память кусочек, кто-то оставляет на ней послание для кумира, а кто-то рисует.

Фанаты Хулио Иглесиаса — женщины в возрасте, и в этом ему повезло, потому что они не совершают безумных поступков, зато постоянно поддерживают звезду кумира в идеальной чистоте - моют и полируют её.

Ещё один поклонник, Джон «мистер Звёздый Блекс» Питерсон, вообще живет на «Аллее славы» — он постоянно полирует и убирает «звезды». Туристы дают ему денюжку за это, и он на них живет.


Дубликаты

Аллея славы
Под именем, в нижней части звезды, находится круглая медная эмблема, которая указывает категорию вклада лауреата/ Фото: © c-lebrity.ru

Одинаковые фамилии, как мы все знаем, встречаются у множества разных людей. Поэтому, на «Аллее славы» много звезд с одинаковыми фамилиями. К примеру, Уильямсонов там аж 15! Встречается, что одинаковые не только фамилии, а и имена — таких дубликатов довольно много. К примеру, на «Аллее» два Робина Уильямса, два Харрисона Форда, и два Майкла Джексона.

По этой причине иногда происходят путаницы. Получилась весьма некрасивая история после смерти Джексона в 2009 году. Фанаты пришли на «Аллею», и принесли ему цветы. Их люди сложили около звезды своего кумира, как они думали.

Позже было установлено, что все клали букеты не на ту звезду. Она принадлежала радио-ведущему, который тоже был удостоен такой награды.


Анимированные персонажи

Аллея славы
На данный момент около 47 % Звёзд представлены в категории развития киноиндустрии/ Фото: © britannica.com/

Микки Маус - первый анимационный персонаж, которого удостоили такой награды. Это произошло на его 50-летие — в 1978 году. Вторым стал также известный на весь мир кролик Багз Банни — он получил звезду в 1985-ом.

Но это ещё не весь перечень анимированных персонажей, которые оказались на «Аллее славы».

Так, на бульваре можно найти звезды Лягушонка Кермита, Дональд Дака, Динь-Динь, Белоснежки, Винни-Пуха, Шрека и Симпсонов.


Монстры

Аллея славы
В 1953 году президент Голливудской торговой палаты Э. М. Стюарт, предложил Аллею как средство «поддержки общественной славы артистов, чьи имена знают и любят во всём мире»/ Фото: © depositphotos.com

Есть на «Аллее славы» и монстры. Первым из них там появился Годзилла (гигантский монстр-мутант, доисторическая ящерица-самец, которая находилась в анабиозе, пока не проснулась в результате испытаний водородной бомбы). Произошло это в 2004 году, тоже спустя 50 лет после выхода.

Интересно, что «звезду» монстру дали всего за несколько часов до выхода последнего фильма — «Годзилла: Финальные войны».


Собаки

Аллея Славы
Не существует первого получателя звезды на Алле славы — первые установили сразу множеству артистов/ Фото: © hanyrik.ru

Наши лучшие друзья тоже есть на «Алле славы». Стронгхарт и Лесси — собаки, знаменитые на весь мир. Именно поэтому они первыми оказались на Голливудском бульваре. Произошло это в далеком 1960-ом году (всего спустя 2 года после открытия «Аллея славы»).

Правда, больше таких героев-собак там не было. В Голливуде решили, что звезду получит Рин Тин Тин, но посвящена она будет всем собакам, которые участвуют в съемках фильмов. Звезда оказалась на «Аллее славы» в 1963-м.


Единственная необычная «звезда» Мухаммеда Али

Аллея славы
Джин Отри единственный, кто имеет Звёзды всех пяти категорий/ Фото: © blogspot.com

Мухаммед Али — чемпион мира по боксу, и все знают его таковым. Однако важно знать, что он не только крутой боксер, но и общественный деятель, герой многочисленных книг и фильмов.

Он продвигал религиозную свободу, чем заслужил внимание Агентства Национальной безопасности США. После отказа сражаться во Въетнаме его лишили статуса чемпиона мира, да ещё и арестовали.

Однако, в 2002 году, после выхода фильма Али, Комитет «Аллеи» принял важное решение — звезда Мухаммеда всё же появилась на бульваре, да ещё и единственная «в своем роде». Её не положили на пол, как все остальные, а ввинтили в стену комплекса театра «Долби».

Это было сделано по желанию боксера, поскольку он считал,что по имени Пророка не должны топтаться люди.