Самая популярная теория выглядит следующим образом: где-то до 20-22 лет человек растет, затем организм набирается сил и старается поддерживать свои функции, а лет в 55-60 защитные способности организма начинает ослабевать, и возникает риск появления тяжелых заболеваний и других изменений на уровне ДНК.

В очередной раз в природе старения попытались разобраться ученые из США, Финляндии и Великобритании. Они изучали активность работы генов в образцах мышц и мозга людей в возрасте от 20 до 90 лет, и пришли к выводу, что запуск процессов старения организма происходит примерно в возрасте 50-55 лет.

Ученые выяснили, что до 50 лет гены в человеческом организме работают по одному «плану», а в последующие годы – по другому. Исследователи считают, что именно в этом возрасте можно предпринять эффективные меры для замедления старения организма.

Что ученые советуют для этого делать?

Новая теория начала старения и как продлить молодость

Сокращение количества пищи и калорий

Ведь известно, что долгожители отличаются потреблением малого количества пищи и стройностью.

Профилактика слабости

Мышечная, эмоциональная (с ощущением усталости и снижением когнитивных функций), костная (связанная с потерей минеральной плотности костей) слабость делает человека менее активным и подвижным, ускоряя старение.

Для сопротивления этому процессу, важно быть физически активным каждый день.

Качество сна

Те, кто постоянно ложится спать после полуночи, рискуют нарушить в своем организме синтез одного из белков, и получить атеросклероз. В результате произойдет ускоренное разрушение стенок сосудов и повысится риск сердечных проблем, инсультов и инфарктов.

Ученые констатировали – чтобы дольше оставаться молодым, нужно ложиться спать не позже 23 часов.