Специалисты в области психологии, а так же ученые – сомнологи потратили немало усилий, чтобы разгадать тайны, скрывающиеся за нашими бессознательными движениями во сне и принимаемыми позами. В настоящее время особенности каждой позы несложно определить, воспользовавшись атласом.

Первая поза говорит о том, что пара прибывает в стабильных взаимовыгодных отношениях. Каждый вкладывает в них все, что необходимо. Достичь такой гармонии помог печальный опыт, имевшийся у партнеров в прошлом. Эти отношения боятся потерять как женщина, так и мужчина.

Вторая поза чаще встречается у пар, объединенных прочной связью, но ввиду катастрофической нехватки времени, проводящих большинство времени врозь. В основном в периоды бодрствования партнеры заняты работой, детьми и другими делами.

Позу, в которой один из партнеров находится чуть ниже, а другой чуть выше, при том, что лица развернуты друг от друга, принято считать присущей людям с разными темпераментами и интересами. В жизни они заняты каждый своим делом и вращаются в своем кругу интересов, однако, между ними прочная и крепкая связь.

Любовь в паре, которая спит преимущественно в такой позе, отрицать категорически нельзя. Однако, их взгляды на мир слишком разные, что может привести к разладу в отношениях. Так же такое расположение партнеров во время сна говорит о том, что им необходимо защищаться от окружающего мира.

В такой позе спят пары, где царит равноправие. Оба партнера знают как вести себя так, чтобы не действовать любимому на нервы.

В такой позе спят пары, объединенные общими интересами не только в любовных отношениях, но и в повседневной деятельности, бизнесе, имеющие общие идеи, начинания. Кроме того их союз питает страсть.

Пары, спящие в такой позе – когда один или оба партнера находятся лицом вниз, как правило, стремятся к независимости друг от друга. Людям сложно ступить во взаимосвязь между собой, ведь они боятся потерять личное пространство, мнение, цели. Они должны поддерживать друг друга, чтобы победить страх зависимости и создать крепкую пару.

В парах, спящих на спине, как правило, царит гармония, ведь партнеры очень схожи друг с другом не только темпераментами, но и даже физически – ростом, телосложением. Держась во сне за руки, они обеспечивают себе чувство безопасности.

Опираясь на основные тезисы, не сложно дать характеристику любой позе спящей пары.