Люди любят мечтать, и представлять, что ждет общество впереди. Правда, сейчас это больше печальные представления о том, выживем ли мы вообще, учитывая все катаклизмы и изменения планеты, ну а раньше мечтали просто о развитии и крутых технологиях. Сегодня рубрика «Окно в будущее» — как люди в СССР представляли себе XXI век.


Монофон

монофон

Таким был прообраз автоответчика. Предполагалось, что звонящий будет слышать голос, который приветствует его, а также может записать сообщение, которое потом услышит обладатель аппарата.


Газовый комбинат

нефтяные вышки

Люди были уверены, что в будущем у них получится пользоваться газом, который будет образован при добыче нефти.


Спутник Земли

спутник Земли

В тот момент люди ещё не знали, каким он будет, но уже мечтали об этом. На картинке — прообраз МКС. В СССР верили, что смогут запустить искусственный спутник Земли, который будет исследовать Космос.


Плавающие аэросани

аэросани

Таким, как представляли люди в то время, должен быть транспорт для Арктики. Считалось, что лучше всего его сделать на основе двух труб.


Полярный шар

полярный шар

Люди представляли, что благодаря полярному шару они смогут жить в Арктике. Предполагалось, что устройство не будет замерзать и тонуть.


Батистат

батистат

Как думали люди, они смогут построить огромный лифт, который сможет мгновенно доставить любого из них ко дну моря.


Самолеты

самолеты будущего

В СССР предполагали, что именно так будут выглядеть самолеты в будущем.


Дирижабль-ветродвигатель

Дирижабль-ветродвигатель

Таким видел П.Дюжев Дирижабль-ветродвигатель будущего. Он попытался представить эту картину, и поделился своими мыслями с читателями.


Невидимое магнитное поле

Невидимое магнитное поле

В годы войны, конечно же, надежда была только на свои силы и новые технологии. Люди верили, что можно сделать невидимое магнитное поле, которое будет выводить из строя танки и останавливать их.


Самолет-трактор

Бомбардировщик

Во время Второй мировой войны предполагали, что в дальнейшем бомбардировщики могут помочь в сельском хозяйстве. Ученые хотели, чтобы он сбрасывал на почву мелкие бомбы, которые вспахивали бы и удобряли её.


Летающий автомобиль

Летающий автомобиль
1938 год/ Фото: © mixnews.lv

Пожалуй, самая распространенная мечта о будущем, которая есть во всех фильмах с фантастическим уклоном. Вот такими в 1938 году представляли летающие автомобили.


Корабль для севера

Корабль для севера
1941 год/ Фото: © mixnews.lv

Люди очень нуждались в таком Корабле Севера во время Второй мировой войны. Они представляли его именно таким — наполовину Подлодкой.


Атомный самолет

Атомный самолет
Советский проект ядерного самолета, 1955 год/ Фото: © mixnews.lv

В СССР мечтали об атомном самолете, и верили, что он сможет в будущем месяцами находится в воздухе, развивать скорость звука и работать от атомной энергии.


Электролёт

Электролет
1943 год/ Фото: © mixnews.lv

Полёт этого устройство хотели прокладывать над специальными станциями, которые должны были давать энергию через электромагнитные волны.


Реактивный стратопланер

стратопланер
1939 год/ Фото: © mixnews.lv

Такое устройство было рассчитано на полеты в 25-30 километров. Считалось, что в воздухе, на нужной высоте, планер будет отцепляться от стартостата и двигаться при помощи ракетных двигателей.