Жизнь Олега Газманова:


Детство и юность

Олег Михайлович Газманов родился 23 июля 1951 года в Гусеве Калининградской области. Семья у него была простая, оба родителя были родом с Белоруссии. Отец воевал всю жизнь с 17 лет – он ушел на фронт, а закончил свою военную деятельность уже в 1972 году. Скончался Михаил Семенович в возрасте 59 лет от инсульта. Мать Олега тоже была на фронте – сначала санитаркой, а потом медсестрой. После окончания военных действий Зинаида Абрамовна работала врачом-кардиологом и терапевтом. Скончалась в возрасте 86 лет.

У Олега есть брат с сестрой. Елена занимается Сбербанком в Солнечногорске, а Михаил - инженер в компании сотовой связи в Зеленограде.

Юные годы у Газманова были сложными. Ему пришлось сменить три школы. В первый класс он пошел в 8 школу. Также это учебное заведение заканчивали Людмила Путина и Лада Дэнс. Потом Олега перевели в школу №44, а два последних года он провел в школе №16.

Следующей ступенью будущего артиста было Калининградское высшее инженерное морское училище. Правда, ему пришлось делать перерыв на армию. Он служил в Риге и пришел со званием капитана третьего ранга.

Учебу он продолжил и получил диплом. Правда, с училища Олег не ушел, а начал преподавать и писать диссертацию. Спустя два года он попрощался наукой, потому как в период застоя, по его словам, её заниматься было невыгодно.

Творчество

После ухода с работы, Олег Газманов пошел в Калининградское музыкальное училище по классу гитары. Окончил он его в 1981 году, но уже во время учебы играл в гостинице «Калининград».

«Атлантик» стала первой группой артиста. Потом он сменил ещё несколько, но не нашел «своей», и перебрался в столицу СССР. Ехал покорять Москву он уже с множеством песен и мелодий. Своё творчество он хотел предложить уже известным исполнителям.

В 1988 году на Газманова свалилась слава после выхода песни «Люси» (слова и музыка были его). Он спел её со своим сыном Родионом.

Следующим хитом исполнителя стала песня «Эскадрон» (Газманов создал с бас-гитаристом Валентином Лезовым группу под таким же названием). Интересно, что пластинка «Эскадрон» вышла позже создания группы. Первой он решил все-таки выпустить пластинку «Люси», на которой также были песни «Улетаю» и «Ямайка».

Первая половина 90-ых тоже была удачной. Газманов выпустил сразу две пластинки - магнитоальбома – «Морячка» и «Тень Буревестника», которые потом также продублировали на CD. До XXIвека певец успел выпустить ещё несколько альбомов: «Загулял», «Бродяга», «Эскадрон моих песен шальных…», «Красная книга Олега Газманова».

В 1996 году он впервые получил «Золотой граммофон», а спустя три года повторил свое достижение (первый раз с песней «Этот день», второй – «На заре»). Потом «граммофон» ждал Газманова в 2000 и 2010 годах (песни «Туман» и «Забирай»).

Уже в XXIвеке вышли его альбомы: «Первый раунд – 50!», «Мои ясные дни», «Сделан в СССР», «Семь футов под килем», «Измерение жизни», «Вперед, Россия!» и последний «Жить – так жить!».

Песни Газманова пел не только он сам. Множество звезд эстрады исполняли его творчество. Среди них и Ирина Аллегрова, и Николай Басков, и Михаил Боярский, и Лайма Вайкуле, и Лариса Долина, и Филипп Киркоров, и Иосиф Кобзон, и Татьяна Овсиенко, и Кристина Орбакайте, и Михаил Шуфутинский и многие другие, в том числе известные коллективы («Белый Орёл», «Непоседы», «Ногу свело!», «Отпетые мошенники» и др.).

9 мая 1998-го на Площади звезд около ГЦКЗ «Россия» была заложена его именная звезда.

Политическая деятельность

В политике впервые Олег Газманов проявил себя ещё в 1993 году. Тогда он поддерживал Бориса Ельцина во время конституционного кризиса.

В 2005 году исполнителем была записана песня «Новая заря» с весьма рискованным текстом, который не понравился власти. Её так и не пустили ни на радио, ни на телевидение. Была она, на самом деле, о коррупции, но слова «президент» и «воровать» были в ней слишком близко (в первом куплете).

После этого Газманов забыл про политику и занимался только творческой деятельностью. Поворот случился в 2014 году, когда Крым вошел в состав России. Газманов тогда подписал коллективное обращение звезд в поддержку политики Владимира Путина, за что получил награду «За освобождение Крыма и Севастополя», но попал в «черные списки» многих стран.

Газманов на Крымском мосту
Олег Газманов на Крымском мосту во время строительства/ Фото: © most.life/

В июле 2014 года ему уже был запрещен въезд в Латвию, как раз перед «Новой волной», а вскоре – в Литву. Интересно, что в «черный список» самой Украины Газманов попал только в 2015 году.

В 2017-ом певец выступал в Сирии, а в 2018-ом – был доверенным лицом Владимира Путина.

Семья и личная жизнь

Женат Газманов был дважды. Его первая супруга, Ирина Павловна, домохозяйка. С ней он прожил 22 года. У них появился сын Родин, который повлиял на судьбу отца. Познакомилась пара ещё в студенческие времена, в 1972 году.

После развода Газманов стал жить с Мариной Анатольевной Муравьевой. Только спустя 6 лет пара официально зарегистрировала брак. По образованию она экономист, а знакома многим из-за своего бывшего супруга Вячеслава Мавроди, родного брата создателя «МММ».

Олег Газманов со своей второй супругой
Олег Газманов со своей второй супругой Мариной Муравьевой/ Фото: : © woman.ru

Когда того посадили, Марина уже была беременна. Ребенка, Филипа, Газманов усыновил, и дал ему свою фамилию (сделал это, кстати, с согласием его родного отца, с которым мальчик встречался). Сейчас парень живет в Великобритании, а до этого был участником группы «Непоседы».

В новом браке у артиста родилась (в 2003 году) дочка Марианна. Именно ей он посвятил песню «Доча», а супруге «Единственная моя».

Олег Газманов с семьей
Олег Газманов с семьей (Филипп, Марианна, Олег Михайлович и Марина Анатольевна)/ Фото: © woman.ru

А вот с матерью Олега Михайловича у Марины отношения не сложились. С ней они не общались.