Каркаде - чудесный напиток, обладающий множеством полезных свойств. Для чего его пить и в каких случаях его употреблять нельзя:


Что же такое каркаде?


Каркаде – это настой на цветках индийского цветка гибискус. Если быть точнее, то для приготовления чая используют чашечки цветка, сохранившиеся после опадания лепестков. Родиной растения считается Индия, но в связи с широким распространением в настоящее время его растят и в Египте и в Мексике, и даже в Китае. Кисловатый привкус напитку придает сочетание многогранного спектра кислот: яблочной, винной, лимонной. В готовом отваре содержится высокое количество микро – и макроэлементов, действенных все время до попадания в организм. В настоящее время приобрести цветки гибискуса для заваривания замечательного чая  домашних не представляет особой сложности.

Гибискус и каркаде очень полезны для здоровья
Каркаде - чай из цветков гибискуса


Восемь причин пить каркаде

  1. Приводит в норму давление благодаря способности выводить из организма лишнюю жидкость. Эффект достигается по истечении 6 недель ежедневного применения по 150 граммов напитка. Гибискус – один из лидеров в списке продуктов, способных привести в порядок артериальное давление.
  2. Гибискус выводит «плохой» холестерин и очищает сосуды.
  3. Содержит большое число антиоксидантов и антоцианов. Антиоксиданты – вещества, препятствующие старению за счет борьбы со свободными радикалами. Антоцианы – это вещества, обогащенные витамином Р. Кроме этого, указанные соединения выводят из организма соли тяжелых металлов.
  4. Помогают бороться с онкологическими проявлениями благодаря омолаживающему действию антиоксидантов.
  5. Способствует похудению. Вывод лишней жидкости, шлаков и токсинов осуществляется быстрее под действием гибискуса. Так же кислоты, содержащиеся в чае, ускоряют метаболизм и улучшают работу пищеварительной системы, что положительно сказывается на весе.
  6. Каркаде поможет побороть признаки депрессии и перепады настроения. Такое воздействие оказывают флавоноиды, в большом количестве находящиеся в напитке.
  7. Поддержание иммунитета за счет большого количества витамина С. В зимний и переходные периоды поддержка защитных сил организма очень важна, а каркаде окажет в этом незаменимую помощь.
  8. Стимуляция пищеварения – профилактика диареи, расстройств и вздутия живота.
    Обязательно стоит помнить, что эффект природных витаминов накопительный, поэтому рассчитывать на мгновенный результат не стоит.  Сдвиги будут заметны через несколько недель после начала приема.
Каркаде омолаживает и освежает организм
Есть много причин, чтобы пить оздоравливающий каркаде

Кому нельзя пить каркаде?

  1. Люди, страдающие заболеваниями желудка, в особенности гастритами или язвенной болезнью, должны принимать напиток с осторожностью, либо исключить его вообще. Каркаде содержит много природных кислот, за счет чего кислотность желудочного сока повышается. Это может привести к повреждению стенок желудка.
  2. Не рекомендован каркаде и людям, страдающим желчекаменной и мочекаменной болезнью. За счет мочегонного эффекта он может нарушить баланс жидкости в организме.
  3. Принимать во внимание, что эффект гибискуса предполагает разжижение крови. В случаях, когда вам это противопоказано, стоит отказаться от напитка.
  4. При проявлении аллергических реакций на определенные компоненты напитка.