Омолаживающий чай: 8 причин пить чай каркаде и его полезные свойства

Загадочный индийский напиток или знакомый нам чай каркаде? Знаем ли мы о нем все, что нужно? Стоит ознакомиться поподробнее с его целебными свойствами.


Каркаде - чудесный напиток, обладающий множеством полезных свойств. Для чего его пить и в каких случаях его употреблять нельзя:


Что же такое каркаде?


Каркаде – это настой на цветках индийского цветка гибискус. Если быть точнее, то для приготовления чая используют чашечки цветка, сохранившиеся после опадания лепестков. Родиной растения считается Индия, но в связи с широким распространением в настоящее время его растят и в Египте и в Мексике, и даже в Китае. Кисловатый привкус напитку придает сочетание многогранного спектра кислот: яблочной, винной, лимонной. В готовом отваре содержится высокое количество микро – и макроэлементов, действенных все время до попадания в организм. В настоящее время приобрести цветки гибискуса для заваривания замечательного чая  домашних не представляет особой сложности.

Каркаде - чай из цветков гибискуса


Восемь причин пить каркаде

  1. Приводит в норму давление благодаря способности выводить из организма лишнюю жидкость. Эффект достигается по истечении 6 недель ежедневного применения по 150 граммов напитка. Гибискус – один из лидеров в списке продуктов, способных привести в порядок артериальное давление.
  2. Гибискус выводит «плохой» холестерин и очищает сосуды.
  3. Содержит большое число антиоксидантов и антоцианов. Антиоксиданты – вещества, препятствующие старению за счет борьбы со свободными радикалами. Антоцианы – это вещества, обогащенные витамином Р. Кроме этого, указанные соединения выводят из организма соли тяжелых металлов.
  4. Помогают бороться с онкологическими проявлениями благодаря омолаживающему действию антиоксидантов.
  5. Способствует похудению. Вывод лишней жидкости, шлаков и токсинов осуществляется быстрее под действием гибискуса. Так же кислоты, содержащиеся в чае, ускоряют метаболизм и улучшают работу пищеварительной системы, что положительно сказывается на весе.
  6. Каркаде поможет побороть признаки депрессии и перепады настроения. Такое воздействие оказывают флавоноиды, в большом количестве находящиеся в напитке.
  7. Поддержание иммунитета за счет большого количества витамина С. В зимний и переходные периоды поддержка защитных сил организма очень важна, а каркаде окажет в этом незаменимую помощь.
  8. Стимуляция пищеварения – профилактика диареи, расстройств и вздутия живота.
    Обязательно стоит помнить, что эффект природных витаминов накопительный, поэтому рассчитывать на мгновенный результат не стоит.  Сдвиги будут заметны через несколько недель после начала приема.
Есть много причин, чтобы пить оздоравливающий каркаде

Кому нельзя пить каркаде?

  1. Люди, страдающие заболеваниями желудка, в особенности гастритами или язвенной болезнью, должны принимать напиток с осторожностью, либо исключить его вообще. Каркаде содержит много природных кислот, за счет чего кислотность желудочного сока повышается. Это может привести к повреждению стенок желудка.
  2. Не рекомендован каркаде и людям, страдающим желчекаменной и мочекаменной болезнью. За счет мочегонного эффекта он может нарушить баланс жидкости в организме.
  3. Принимать во внимание, что эффект гибискуса предполагает разжижение крови. В случаях, когда вам это противопоказано, стоит отказаться от напитка.
  4. При проявлении аллергических реакций на определенные компоненты напитка.