Определена точная дата наступления кризиса среднего возраста

Исследователи вновь протестировали, когда люди из развитых стран переживают кризис среднего возраста. Исследование показало, что люди из развивающихся стран переживают самый несчастливый пик жизни в 48,2 лет, а люди из развитых стран ощущают себя несчастными в 47,2 лет.

Исследователи вновь протестировали, когда люди из развитых стран переживают кризис среднего возраста. Ранее считалось, что его пик приходится на 40-45 лет. Исследование показало, что люди из развивающихся стран переживают самый несчастливый пик жизни в 48,2 лет, а люди из развитых стран ощущают себя несчастными в 47,2 лет.

Жители развитых стран, таких как Нидерланды или Япония, худшим возрастом называют 47 лет. Это тот самый кризис среднего возраста, о котором так часто говорят ученые. Некоторые из них считают кризис выдумкой, а кто-то уверен, что он существует и тяжело переносится каждым человеком. Теперь ясно, что такой возраст действительно существует, есть год, когда человек ощущает себя несчастным острее всего. В развивающихся странах он наступает чуть позже, в 48,2 лет. Ученые считают, что кризис среднего возраста развивается по спирали английской буквы U.

Исследователи изучили огромную базу данных и вычислили искривления счастья у жителей 132 стран. Конечно, в каждой стране шкала была разной, но основа была одинаковой. В частности, американцы ощущали себя очень счастливыми в 18, затем эйфория падала вниз вплоть до 50 лет. И здесь каждый американец переживает кризис среднего возраста. Исследование содержит в себе только цифры, которые не объясняют, почему же наступает кризис среднего возраста. Известно, что кризис переживают не только люди, существует он и у шимпанзе. После 50, когда человек пережил неудовлетворение от жизни, он вновь начинает ощущать себя счастливым, вплоть до глубокой старости, когда начинаются болезни и старческая немощь.