В среднем в 100 граммах орехов содержится 700 калорий, и соответственно большое количество жиров. Они чрезвычайно питательны – белка в них 15%. Но не стоит опасаться, что продукт нанесет вред фигуре. Более того, орехами во время диеты можно заменить сладости. Главное – не превышать норму потребления в сутки (до 5 штук). Ведь они приносят огромную пользу организму во время похудения.

Миндаль положительно влияет на желудочно-кишечный тракт. Создает благоприятную среду для развития полезных бактерий. Последние способствуют оптимальной переработке полезных веществ, предотвращают появление заболеваний кишечника. За счет более эффективного распределения кислот, микроорганизмов, витаминов улучшается общее здоровье.

Данный орех содержит рекордную концентрацию токоферола, что во время похудения позволяет поддержанию эластичности кожи. Содержащиеся в продукте антиоксиданты также предотвращают преждевременное старение.

Грецкие орехи не только корректируют общее состояние организма при ожирении, но и устраняют голод, помогают снизить аппетит. Рекомендуется употреблять их незадолго до приема пищи. Что позволит не переедать. Такой перекус поможет комфортнее переносить диету.

Фисташки – очень мощный антиоксидант, нейтрализующий шлаки и предотвращающий старение. Они помогают нарастить мышечную массу и повысить расход калорий, когда организм находится в состоянии покоя.

Содержащийся в продукте витамин В6 нормализует обмен веществ, ускоряет уменьшение веса. Происходит это из-за того, что глюкоза правильно преобразовывается в энергию. Употребление фисташек рассчитано на долгосрочный эффект.

Кедровые орехи нормализуют скорость обмена веществ, снижают аппетит, способствую быстрому утолению голода. В их составе присутствует пиноленовая жирная кислота. Она стимулирует выработку холецистокинина (нейропептидного гормона), поступающего в кровь. По достижению определенного уровня он подает мозгу сигнал о насыщении. Кедровые орехи на 60% повышают скорость производства данного гормона.

Вот и ученые Гарвардского университета пришли к выводу – орехи спасают от набора лишнего веса. В течение 20 лет специалисты наблюдали за 290 000 человек. Учитывали вес добровольцев, рацион (в частности, частоту употребления орехов, арахисового масла), физическую активность.

Выяснилось, что за год участники исследования поправились в среднем на 320 грамм. Но те, кто регулярно ел орехи, набирали меньше. Ежедневно употребляемая горсть орехов снижала (на 23%) риск прибавки минимум пяти килограмм в течение четырех лет.

При этом арахисовое масло положительного эффекта не производило. Объясняется это тем, что в орехах содержится много клетчатки, дающей чувство насыщения на длительный срок. Кроме того, исследования показали – из-за высокого содержания ненасыщенных жиров орехи увеличивают расход энергии в состоянии покоя организма.

Поэтому медики рекомендуют перекусывать не чипсами, сухариками, крекерами, а полезными для здоровья орехами.