Но мир не стоял на месте: фабрики продолжали работать, художники творить, а люди – жить. Так, в это суровое время популярная студия Disney создала несколько мультипликационных фильмов, вошедших в пантеон диснеевской классики и полюбившихся миллионам маленьких зрителей по всему миру.

«Пиноккио» (1940)

Пиноккио, мультфильм
"Пиноккио" / Фото: ©wp.com

Экранизировать детскую итальянскую сказку Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» в Disney решили после успешной премьеры «Белоснежки». При создании мультфильма художники-мультипликаторы впервые использовали массовую анимацию. Теперь в движении находились и объекты на заднем фоне. Кассовый успех «Белоснежки» повторить не удалось, но в классику Disney мультфильм вошел.

«Фантазия» (1940)

Фантазия, мультфильм
"Фантазия" / Фото: ©mafab.hu

В этом же году Disney был подготовлен новый амбициозный и очень масштабный мультфильм «Фантазия». Планировалась короткометражная адаптация английской сказки об ученике чародея (Микки Маусе). Все действо сопровождалось классической музыкой в исполнении филадельфийского оркестра. Бюджет мультфильма настолько разросся, что было принято решение снимать полнометражную картину, а сюжет был расширен несколькими дополнительными линиями. Тем не менее в прокате мультфильм провалился: дети не выдержали симфоническую музыку и абстрактные истории на протяжении двух с половиной часов.

«Дамбо» (1941)

Дамбо, мультфильм
"Дамбо" / Фото: ©lostpic.net

Этот мультфильм студия создавала в большой спешке и с ограниченными ресурсами (вспомним, что два предыдущих мультфильма провалились в прокате). Это не осталось незамеченным: анимация выглядела хуже, песни почти пропали, а хронометраж уменьшился до часу. Сюжет мультфильма – всем знакомая история, адаптация классической истории о «гадком утенке». Однако, милая и добрая история про обаятельного слона приглянулась зрителям и отбила свой бюджет.

«Бэмби» (1942)

"Бэмби" / Фото: ©dropboxusercontent.com

История мультфильма началась в 1933 году, когда студия MGM выкупила права на экранизацию оригинальной книги у Феликса Зальтена. Снять полнометражный фильм не позволяли технологии того времени, поэтому студия обратилась к Диснею с предложением нарисовать мультфильм. Работа закипела спустя три года: в Disney хотели удивить всех качеством мультфильма. По павильонам студии ходили животные, так аниматоры изучали их анатомию. Но упор все же было решено сделать на эмоциональность. И это студии прекрасно удалось: сам Дисней заплакал на тестовом показе, а мультфильм навсегда завоевал его сердце. «Бэмби» пророчили большой кассовый успех, но фильм не сумел отбить свой бюджет. Возможно, причиной тому стало вступление США в конце 1941 года во Вторую Мировую Войну. После окончания войны мультфильму дали второй шанс и вновь выпустили в широкий прокат. И не зря. А в 2006 году Los Angeles Business провел опрос, по результатам которого «Бэмби» был признан лучшим мультфильмом Disney всех времен.

«Салют, друзья!» (1942)

мультфильм, Дисней
"Салют, друзья!" / Фото: ©blogspot.com

Во время Второй мировой войны нацистская Германия пыталась сдружиться с правительствами южноамериканских стран, но американские власти старались этого не допустить. С этой целью они обратились к Disney. Студии было поручено снять мультфильм, который бы поспособствовал улучшению отношений США с южноамериканскими странами. Сюжет картины разворачивается в Латинской Америке, а среди главных героев (помимо Дональда Дака и Гуфи) появляется попугай по имени Жозе Кариока. Мультфильм объединил в себе анимационную часть и документальную видеосъемку латиноамериканских городов. По мнению многих, этот мультфильм Disney сделал для дружбы американских стран намного больше, чем их правительства.

«Три Кабальеро» (1944)

мультфильм, Дисней
"Три кабальеро" / Фото: ©ytimg.com

Мультфильм является своего рода продолжением «Салют, друзья!»: Disney вновь использует в картине анимацию и живую съемку. Главный герой Дональд Дак продолжает путешествовать по Латинской Америке в компании попугая Кариоки и мексиканского петушка Панчито.