В биографии Никиты Хрущева много темных пятен и загадок. Родился он в 1894 году в семье шахтера. В семье не хватало денег и ему пришлось рано начать работать. Он окончил церковно-приходскую школу и в 1908 году переехал в Юзовку, которая теперь стала Донецком. Тогда ему было 14 лет. Он учил слесарное дело и пошел работать на шахту.

Ключевую роль в его биографии играло то, что во время Гражданской войны он примкну к большевикам и воевал на их стороне, интересуясь коммунизмом. Участвовал он в военном конфликте в Грузии, а в 1920 году стал инструктором политотдела, после стал заместителем управляющего. В 1922 сдал экзамены на рабфак. После его пригласили на съезд ВКП в качестве главного представителя Юзовки. Во время войны он стал генерал-лейтенантом и возглавлял партизанское движение. Но в его биографии есть и ответственность за многие поражения войск на территории Украины.

Политик

В 1953 он стал первым секретарем ЦК КПСС. Многим это стало очень неожиданно, ведь Хрущева все считали простаком. Как политик, он добился и больших экономических прорывов, но и больших провалов.

У Хрущева было три жены и пятеро детей. Первой супругой стала Ефросинья Писарева, которая умерла от тифа. За 6 лет совместной жизни у них родилась дочка Юля и сын Леонид. После смерти супруги в 1920 году Никита был один два года, а потом снова женился. В жены он взял Марусю, у которой уже был ребенок от первого брака. Но счастье было не долгим и они расстались быстро. Третьей супругой стала Нина Петровна. На была из простой крестьянской семьи, но знала русский, английский, французский, польский языки и постоянно занималась самообразованием. Во время брака у них родились трое детей – Рада, Сергей и Елена. Интересно, что свадьбу они играли в 1924 году, а расписались только в 1965 году.