Очаг заболевания может находиться практически в любом месте опорно-двигательного аппарата человека. Но более всего уязвим позвоночник. Недуг могут вызвать различные факторы, воздействующие на позвоночник на протяжении жизни человека. Дополнительный риск вызывают травмы позвоночного столба и нарушения осанки.

Остеохондроз вызывает следующие процессы в организме человека: происходит потеря эластичности хряща из-за изменений в его внутренней структуре; хрящ меняет форму, уменьшается и заставляет соседнюю костную ткань разрастаться на «освобожденную им территорию». То есть межпозвоночное расстояние уменьшается, что приводит к дестабилизации работы пораженного участка позвоночного столба.

Стадии остеохондроза

стадии остеохондроза

Данные нарушения приводят к защемлению нервных корешков. Это приводит к дисфункции мышц спины, сопровождающуюся болевым синдромом

Причины остеохондроза

  • Неправильный образ жизни: малоподвижный образ жизни, сидячая работа, неудобная обувь, тяжелый физический труд, подъем тяжестей и даже ношение сумки на одном плече могут спровоцировать остеохондроз. В зоне риска и те, кто страдает ожирением и плоскостопием.
  • Внутренние причины. Гормональные изменения, интоксикация организма, наследственность, стрессы и нервное перенапряжение и даже изменения, вызванные подростковым периодом – все это тоже факторы, вызывающие недуг.
  • Внешние причины. Недостатки витаминов С, Д, фосфора и кальция, травмы, нарушение обмена веществ, вредные привычки и даже неправильная постель могут стать причиной развития заболевания.

Симптомы остеохондроза

Симптомы остеохондроза

Вообще остеохондроз, развиваясь, может и не давать знать о себе и не имеет постоянно четко выраженной симптоматики. Однако у остеохондроза есть свои симптомы.

  • Шейный остеохондроз – пульсирующая боль головы, рук, шеи, онемение пальцев. Возможно ухудшение слуха.
  • Грудной остеохондроз - острая боль в спине, ощущение в груди как будто «стоит кол», отдающая боль на сердце, с трудом даются глубокие вдохи.
  • Поясничный остеохондроз - боль в пояснице, которая усиливается при поднятии тяжестей, онемение нижних конечностей, расстройства мочеполовой системы.

Как лечить остеохондроз

Для начала нужно обратится к специалисту. Здесь важен грамотный поход, особенно, если болезнь запущена.
При сильных болях назначаются специальные медикаменты, корсеты и пояса, снимающие нагрузку на позвоночник.
При лечении недуга обязательна лечебная физкультура. Она должна быть регулярной, а упражнения должны выполняться с особой точностью
В целом «обычные» проблемы со спиной можно решить правильной физкультурой и восстановлением скелетно-мышечного взаимодействия.