Важно знать, как правильно провести Светлую седмицу


С Пасхальной седмицей связано много традиций и примет, которые появились еще сотни лет назад. Пасхальную седмицу называют Светлой – это неделя после Пасхи. Для православных христиан важно знать, как правильно провести эту неделю и что в это время делать не стоит.

Что такое Пасхальная седмица

Пасхальная седмица – эта последующая неделя после Пасхи, которая включает в себя само пасхальное воскресенье и все шесть дней до Антипасхи. Пасхальная седмица имеет несколько названий: Святая, Пасхальная и Светлая. Верующие праздную воскресение Христа несколько дней. В такое время двери храма открыты, символизируя открытие дорог на небо. Вместо утренних и вечерних молитв христиане всю неделю читают Пасхальные часы.

Что можно делать

В Светлую или Пасхальную седмицу принято радоваться воскрешению Христа, звонить в церковные колокола, посещать службы и молиться. Молитвы, которые произносят в это время считаются самыми сильными. Нужно думать только о хорошем, по возможности помогать нуждающимся. Принято всю неделю приветствовать друг друга словами: «Христос Воскресе». А в народе в Пасхальную неделю принято проводить смотрины невесты

Пасхальные яйца
Всю неделю православные радуются Воскресению Христа, а в древние времена в это время устраивали гулянки, смотрины невесты и игры

Что нельзя делать

Учитывая то, что вся неделя посвящена радости, то в это время нельзя усердно трудиться или придерживаться поста. Во время Пасхальной недели не проводят венчания. В это время нельзя ходить на кладбище и устраивать поминки. Для этого будет Радоница – день поминовения усопших, который всегда отмечают на девятый день после Пасхи.

Традиции и приметы

Со Светлой седмицей связано много традиций и примет, который дошли и до нашего времени. Считалось, что в это время нужно кататься на качелях и тогда «все грехи ветром сдует». В народе верили, что дети, которые рождены во время Пасхальной седмицы будут здоровыми и проживут долго.

Если все дни Пасхальной седмицы будут теплыми и ясными, то лето будет жарким, а урожай обильным. Сильные дожди тоже говорили про большой урожай, а гроза обещала сухую осень. Девушки в это время гадали на судьбу. Если услышать кукушку – скоро будет ребенок, если зубы зудят – будет поцелуй, а если локоть ударила – вспоминает кавалер. Считалось, чтобы сохранить долголетие и красоту, нужно всю неделю умываться из серебряной посуды.

Пасхальные яйца
Каждый день Пасхальной седмицы имеет свои приметы и особенности

Дни недели Пасхальной седмицы

Понедельник называли Поливным. Было принято ходить в гости и обливаться из ведра. Считалось, это смоет все болезни. Вторник – Купальница. Только в этот день обливали водой тех, кто проспал до полудня. Принято проводить игры.

Среду называли градовой или хороводной. В этот день нельзя было работать. Считалось, что урожай может погибнуть от града. Четверг имел название Навский или Пасха мертвых. В этот день, как и на Радоницу вспоминали умерших, но не горевали, а радовались Воскрешению Христа.

Пятницу называли Прощенной. В честь примирения тещи и тестя с зятем. Суббота – Святой артос. В этот день священники раздавали прихожанам хлеб. Люди звонили в церковные колокола. Родители приходили к молодым в гости, чтобы оценить их быт и уют.

А воскресенье – Антипасха или Фомин день. В народе его еще называют Красной горкой. Раньше в этот день устраивали гуляния и игры, водили хороводы и делали свадьбы.