К сожалению, многие из нас очень мало знают о нашей удивительной стране, а ведь она - уникальная страна. Сегодня разберемся в некоторых интересных фактах о нашей стране, которые многие не знают. Предлагаем узнать, насколько загадочная и неординарная наша Родина — Россия.

К примеру вы знали, что площадь нашей страны равна площади целой планеты? Она составляет 17 125 191 км², примерно такую же поверхность занимает Плутон.

Ключевская Сопка (Ключевской вулкан) — самый большой вулкан Евразии, да ещё и очень древний, ему уже 7000 лет. Кроме того, в высоту он достигает 5000 метров. Раньше высота была больше, однако постепенно, из-за извержений, она становится меньше.

Россия

Метро в Санкт-Петербурге считается самым глубоким в мире, по крайней мере, 50 станций из 67 находятся на глубине более 30 метров, и такого нет нигде. Город уже давно называют второй Венецией. Это из-за этого, что в нем очень много мостов. Если брать только сам город, то их 342, а если и область — то 800! При этом в самой Венеции их 400.

Древнейший христианский храм находится в Карачаево-Черкесии, на Северном Кавказе. Её построили аланы в 900 году. При этом они приняли христианство ранее Крещения Руси. Называется храм — церковь Илии пророка.

Россия

У нас в стране расположена самая длинная железная дорога — Транссибирская магистраль, соединяющая 87 городов. Её длина — 9298 км.

А ещё наше озеро Байкал — самый большой источник пресной воды в мире. Оно является самым глубоким — 1642 м.

Байкал

Наша страна омывается сразу 12 морями!

Между Россией и Америкой расстояние 4 километра! Речь идет о расстоянии между нашим островом Ратманова и островом Крузенштерна США. Можно добраться на лодке!

Наши Уральские горы — одни из древнейших на Земле, они были образованы примерно 410-360 млн лет назад.

Сталинские высотки — это 7 идентичных зданий, в которых расположены МГУ, гостиницы Украина и Ленинградская, МИД, здание Кудринской площади, здание площади Красных ворот и дом на Котельнической набережной. Все они «близняшки» и построены по велению Сталина.

Московский Кремль — это не только самая крупная крепость средневековья на территории всей Европы, а и самая древняя, построенная в 1482-1495гг.

57% всей России занимает Сибирь. Её площадь равна 9,8 млн. км².

несколько интересных и малоизвестных фактов о России

Самое распространенное в мире оружие — Автомат Калашникова. Его изобрел Михаил Калашников.

К равным правам женщин и мужчин можно сказать, что в России их уравняли раньше, чем в США, где об этом постоянно хвастаются.

Крепостное право у нас тоже было отменено раньше (но наши американские друзья все об этом забывают).

Россия

Антарктиду открыли русские мореплаватели Ф.Ф. Беллинсгаузеном и Лазаревым. А вот американцы утверждали, что там ничего нет!

Игра Тетрис — тоже наша заслуга. Она была разработана Алексеем Пажитновым в 1985 году, а потом уже распространилась по всему миру.

Тетрис

Под Санкт-Петербургом есть всемирно известный город Петергоф. Праслвился он благодаря существованию в нем 176 фонтанов.

В России зафиксирован минимальный температурный рекорд — -77°С.

Первый человек побывавший в космосе — Юрий Гагарин, наш русский парень.