Для каждого человека свежие фрукты являются неотъемлемой частью рациона. В основном они содержат мало калорий, насыщают организм микроэлементами и витаминами. Но плоды не рекомендуется употреблять в пищу вечером и эксперты поспешили поделиться своими выводами.

Немецкие медики провели исследование, на основании которого установили, что употребление фруктов во второй половине дня может навредить здоровью. В частности, от этого страдает пищеварительная система. Так, у людей, кушавших фрукты вечером, отмечались такие проблемы:

Изжога

Фрукты с высоким содержанием кислоты усиливают процесс выработки желудочного сока, в результате чего начинается изжога. Прежде всего, стоит отказаться от кислых яблок, ананасов. Также стоит отказаться от смородины.

Бессонница

В свежих плодах присутствует фруктоза, которая способствует притоку энергии. Это, в свою очередь, содействует нежелательному тонусу перед сном и в результате человеку трудно уснуть.

Вздутие

Фрукты плохо перевариваются во второй половине дня и способны задерживаться в толстой кишке, провоцируя процессы брожения, которые приводят к вздутию живота.

Лишний вес

Мало кому известно, что употребление свежих фруктов на ночь негативно сказывается на фигуре – от них появляются лишние килограммы. Оказывается, жир способен накапливаться в результате метаболизма фруктозы с печенью.

Также специалисты обращают внимание на то, что содержащийся в свежих плодах фруктовый сахар не утоляет голод, а лишь слегка притупляет его, создавая ложное чувство насыщения. Одновременно это усиливает процесс выработки инсулина, что также повышает аппетит.