Так, согласно Центра по контролю за заболеваниями CDC, зелень занимает 17 пунктов из 20 в рейтинге самых полезных для здоровья продуктов. Ведь зеленые салаты в рационе снижают риск онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, а также улучшают умственные способности.

В России эпидиомиологическая ситуация, конечно же, совершенно иная. Однако, особенность продукта также может спровоцировать заражение кишечной палочкой. Чтобы обезопасить себя при употреблении столь полезного продукта достаточно соблюдать простые гигиенические правила.

  • Покупать салаты целыми. Именно в таком виде салаты проходят меньше обработки и реже соприкасаются с чем-либо, то есть обладают меньшим риском заражения бактериями.
  • Лица с ослабленным иммунитетом, интересным положением (беременность), пожилым и маленьким детям – особая группа риска. Поэтом при готовке салата нужно быть особенно внимательным. Необходимо тщательно промывать и просушивать листовые овощи, которые продаются в не очень потребном виде, но не обрабатывать дополнительно те, что продаются уже мытыми и готовы к употреблению. Эта процедура может привести к перекрестному загрязнению уже на территории. Для обеззараживания салат можно применить уксус, отпугивающий бактерий: минут на 10 замачивать салатные листья в воде с добавлением уксуса перед мытьем
  • Покупать салаты, выращенные на закрытых участках, в гидропонике или теплице
  • Выращивать зелень самим. Это легко сделать в любое время года у себя на подоконнике в больших горшках. А если есть участок, то вырастить здоровый и безопасный урожай можно там.
  • Хранить салаты в холодильнике и как можно меньше по времени. Чем дольше мы храним этот продукт и чем выше температура, тем активнее развиваются бактерии.

Вот такие нехитрые способы позволят избежать неприятных рисков, связанных с этим продуктом. Поэтому не следует избегать салаты в своем рационе, ведь преимущество пользы намного превышает негативных последствий.