Тогда приходится искать меры, которые помогут избавиться от них.

В первую очередь надо выяснить, по какой причине под глазами образовались темные круги, и решить ее. В основном темные пятна появляются у тех, кто имеет проблемы с почками, щитовидной железой, печенью и другими органами. Есть они у тех, кто резко сбросил вес, ведь при таком похудении происходит серьезный вывод из организма многих важных веществ и витаминов. Гораздо реже темные круги являются аллергией или реакцией на солнечные лучи.

Как же их убрать? Не обязательно идти к косметологу, для начала можно попробовать домашние процедуры и рецепты. Например, травяные компрессы уберут темные круги под глазами, разгладят мелкие морщины вокруг глаз и улучшат цвет кожи. Потребуются чайная ложка укропа, чайная ложка смеси трав василиска и ромашки и вода. Залейте травы кипятком и дождитесь, пока отвар остынет. Смачивайте ватные диски отваром и держите их под глазами 10-15 минут. Можно использовать и теплый, и холодный компресс. Также под глаза можно приложить кружочки из свежего огурца или сделать маску из тертого картофеля и тертого корня петрушки. Кашу из овощей завертите в марлю и приложите к темным кругам.

Существует и специальная гимнастика для данной проблемы. Она довольно простая: расслабьтесь и начинайте водить глазами влево, вправо, вверх, вниз, можно рисовать фигуры, буквы, цифры. Такие вращения благотворно влияют на кровоток вокруг глаз.