Чтобы купить товары, граждане СССР были вынуждены стоять в километровых очередях. Больше везло тем, кто дружил с заведующими магазинов.

Странно было видеть в этих условиях Гастроном №1 на улице Горького в доме №14 в г.Москве. Ассортимент магазина поражал воображение, ведь в нем были такие дефицитные товары, как шоколад, селедка, кофе, «Докторская» колбаса и т.д. А из-под прилавка можно было даже купить икру, свежие фрукты, балык и другие редкие товары.

Соколов, директор, магазин
Юрий Константинович Соколов - директор Гастронома №1 / Фото: ©mycdn.me

Москвичи называли гастроном №1 «Елисеевским» в память о дореволюционном изобилии в шикарном магазине купца Елисеева. Гастроном был настолько популярным, что сюда приезжали покупатели из самых отдаленных уголков страны. Его даже показывали иностранцам. Директором Елисеевского являлся Юрий Соколов, который был персоной №1 для московской элиты. Он очень удачно смог обеспечить гастроном снабжением товаров. Не обошлось и без взяток нужным людям. Персонал магазина получал неофициальные «премии», благодаря чему обслуживание было на высшем уровне.

В 1982 году Соколова арестовали по подозрению в хищениях и взяточничестве. Буквально за месяц до ареста в кабинете коммерсанта было установлено оборудование для видеонаблюдения и прослушивания. Так, КГБ боролось с коррупцией в соответствии с указом Юрия Андропова. В те годы он развернул настоящую войну с коррупцией: в 1983-1984 годах было осуждено свыше 15 тысяч работников торговли. Слежка за Юрием Соколовым позволила органам насобирать колоссальный материал для будущего дела и раскрыла обширные связи директора гастронома с очень высокопоставленными лицами. Арест произошел в момент передачи взятки в 300 рублей. Не смотря на стрессовую ситуацию, он был абсолютно спокоен, так как был уверен в заступничестве многих чиновников, которые пользовались его услугами.

гастроном, магазин, здание
Елисеевский / Фото: ©pastvu.com

Дело Юрия Соколова приобрело всесоюзный размах. На суде были оглашены суммы баснословных взяток (около 1,5 млн рублей) влиятельным покровителям, чиновникам. В газетах постоянно появлялись статьи про «проворовавшихся торгашей». Сам директор Елисеевского виновным себя не признавал, а взятки объяснял необходимостью в бесперебойных поставках товаров в магазин.

Суд над Соколовым был на руку Юрию Андропову и его сторонникам, учитывая, что это происходило в разгар войны с коррупцией. Существуют сведения, что директору Елисеевского обещали снисхождение в суде, если он раскроет имена своих покровителей. И хотя Соколов своих подельников «сдал», это ему совсем не помогло. 11 ноября 1984 года

ему был вынесен смертный приговор с конфискацией всего имущества. Другие фигуранты дела получили большие сроки лишения свободы: от 11 до 14 лет. Среди них Немцев И., Коньков А., Яковлев В. и другие. Смертного приговора осужденный никак не ожидал. Он называл себя «козлом отпущения» в войне высших эшелонов власти. Возможно, из-за этой фразы, которая бросала тень на Андропова, он получил столь суровое наказание. Расстрел произошел 14 декабря. Но и после этого громкого дела гонения высокопоставленных и рядовых работников продолжались еще долгое время.

Стоит отметить, что такие скандальные дела и показательные наказания и казни, прямым образом повлияли на желание граждан заниматься бизнесом. Люди опасались за свою жизнь, поэтому еще долго не хотели вести коммерческую деятельность.