Предлагаем узнать, почему король Ричард получил прозвище «Львиное сердце» и с чем это связано

Ричард Львиное Сердце по отцу происходил их печально известной династии Плантагенетов. Если верить мнению средневековых хронистов, то пророчество Мерлина «и будет брат предавать брата, а сын отца», посвящено именно этой династии.

«От дьявола исходят и к дьяволу придут»

Генрих Второй никак не мог стать для сына Ричарда хорошим примером. Еще с раннего детства мать постоянно жаловалась сыну на измены отца. К тому же, одного из самых уважаемых людей Англии – архиепископа Томаса Беккет убили именно по приказу Генриха. Причем, без существенного повода. Он был учителем старших мальчиков, так что для принцев, которые были сильно привязаны к архиепископу, это стало настоящим ударом.

Старшего брата Ричарда Генриха прозвали «Молодой король». Он тоже отличился в свое время. Генрих переманил на свою сторону младших братьев и устроил заговор против отца. Но как только дело стало обретать острый сюжет, он тут же бросился на колени перед отцом и стал каяться.

А вот с родственниками по материнской линии, были вещи и посерьезнее. Матерью Ричарда была красавица Элеонора Аквитанская. Сам Ричард очень любил рассказывать легенду про свою бабушку, которая не хотела после мессы принимать причастие. Семья заподозрила неладное и хотели силой заставить ее сделать это, но женщина превратилась в хищную птицу и улетела в окно.

Маменькин сынок

У Генриха Второго было четыре сына. Самым талантливым считали в семье Генриха Молодого. Все считали, что Джеффри природа обделила и он был просто классическим средним сыном. Особой привязанностью к отцу пользовался младший сын Джон. А вот Ричард всегда был маминым любимчиком.

После того, как Генриху надоело делит власть со своей супругой, он отослал ее в родную Аквитанию. Она забрала Ричарда с собой. В свое время Элеонора была одной из самых влиятельных женщин. Ей и ее окружению обязана своим появлением куртуазная культура. Ну а сама Элеонора отличалась легкомыслием. В те годы ходило много слухов про ее любовные похождения, а поэты посвящали ей стихи. К тому же, замужем она была не один раз. Ее первым супругом был король Франции Людовик Седьмой. А после развода с ним, Элеонора вышла замуж за Генриха Второго. Мать и сын были просто «не разлей вода». Ричард даже не поехал без матери в крестовый поход. Для Элеоноры и ее придворных снарядили отдельный корабль. Иначе, как же на Святой земле сын будет без присмотра.

Алхимик и трубодур

На Ричарда наложило отпечаток воспитание при куртуазнейшем европейском дворе. Он рос на легендах о священном Граале, короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Так что не удивительно, что его не интересовало спокойное царствование на Родине, а всегда хотелось приключений и подвигов.

Ричард с раннего детства был хорош и в учебе, и в физических упражнениях. Некоторые говорят, что он был вскормлен тем же молоком, что и знаменитый английский богослов и филолог Александ Некхам. Мать Александра была кормилицей Ричарда. Довольный тем, что так можно пояснить умственные способности Ричарда Плантагенета, хронист поясняет, что «она кормила Александра правой грудью, а Ричарда левой».

Есть утверждение, что Ричард даже написал несколько алхимических трактатов. Алхимию считали наукой королей. Считалось, что короли тесно связаны с бытовой магией и могут не только исцелять, приложив руку, но и превращать простой металл в золото. В свою очередь скептики возражают - Ричард много времени проводил в крестовых походах и не было времени на трактаты.

Но не смотря на походы, на стихи Ричард время находил. Правда, в этом деле у него не особо получалось. Зато, у него было особое чувство ритма, но обнаруживал Ричард его странным способом. К примеру, если ему казалось, что в церкви монахи не так поют, то он сам начинал руководить хором.

«Да-и-нет»

По примеру матери, Ричард и его братья любили находиться в окружении поэтов и других деятелей искусства. Трубадур и дворянин Бертран де Борн был верным соратником молодого Генриха. Бертран не представлял жизни без сражений и битв, так что вместо красоты дам, он воспевал прелести войны. Он презирал Ричарда, так что дал ему прозвище «да-и-нет». Этим Бертран намекал на то, что Ричард часто меняет свои решения, учитывая то, что и сам он не является идеалом верности. Еще до Генриха Молодого он служил при саксонском дворе у сестры Ричарда Матильды. Но его оттуда выгнали с позором из-за того, что он пытался приударить за своей госпожой.

А после приезда в Англию он решил, что принцы очень миролюбивые. Он понимал, что если так будет дальше, то никакой войны не будет. Тогда он начинает настраивать их против отца и друг против друга. Бертран подсылал жанглеров с дерзкими песенками, называл старшего сына «Генрихом без земли», намекая, что ему не видать наследства.

А после смерти Генриха Молодого он разразился плачем и воспевал песнями доблесть и достоинства принца. А после этого, он перешел на сторону Ричарда.

А был ли мальчик

В королевских семьях было принято рано вступать в брак и всегда эти браки были политическими. Территории государства могли значительно расшириться, благодаря удачному союзу. Так что не удивительно, что жен для принцев Генрих второй выбрал быстро и внимательно. К примеру, Генриха Молодого еще в семь лет обвенчали с трехлетней невестой. Но Ричарду не повезло в семейной жизни. Французская принцесса Аделаида была первой его невестой. Ее воспитывали в английском дворе. Там у Ричарда нашелся неожиданный конкурент. Его собственный отец Генрих соблазнил девушку, ну а Ричард отказался вступать с ней в брак.

В результате, Беренгария Наварская стала супругой Ричарда. На этот раз мама выбрала ему невесту. Но его брак оказался бездетным. Мало того, пошли слухи, что Ричард вообще не выполняет свой супружеский долг. Некоторые хронисты говорят, что в те годы, когда Ричард гостил в Париже, он был чрезвычайно близок с королем Франции Филиппом Августом. «Они обедали за одним столом, кушали с одного блюда и их ложа не разделяли их ночью».

В книге «Гомосексуальность. Естественная история» Фрэнсис Мондимор цитирует эти слова и не сомневается в том, что тут речь идет о любви.

Как-то перед поездкой в крестовый поход Ричард сам признался в содомском грехе. Нужно отметить, что Ричард скорее был бисексуален, но только не со своей супругой. У него остался сын Филипп от внебрачной связи.

Глас из тюрьмы

Во время крестового похода, воспитанному на подвигах короля Артура Ричарду, приходится столкнуться с настоящими противниками и войнами. Причем, сарацины порой, вели себя лучше, чем собратья-христиане. Как-то во время крестового похода Ричард заболел, вероятно малярией. И в это время его противник Саладин присылал ему лекарства, фрукты и лед, чтобы спасти от жара.

А когда Ричард возвращался домой, его схватили в плен. Это были не сарацины, а Император Священной Римской Империи, который попросил за Ричарда огромный выкуп. Есть легенда, что один из вассалов Ричарда необычным способом узнал про место, где находился Ричард. Трубадут Блондель гулял по городу и пел песню, которую сочинил сам Ричард. В это время из башни он услышал голос, который ему подпевал. Это был король-узник.

Из темницы Ричарда спасла мама. В Англии она начала собирать деньги и в то же время пыталась успокоить младшего сына, который решил избавиться от брата и занять трон.

Ричард и Робин

В народной памяти осталась героическая и парадоксальная личность Ричарда. Он стал не только героем легенд и произведений, его образ использовали европейские короли для пропаганды. К примеру, в романе Столетней войны рассказывается о том, как все коварные планы французов, англичане расстраивали во время крестового похода. А руководил ими Ричард Львиное Сердце.

Существует смешное пояснение прозвища короля: Враги бросили Ричарда на съедение львам, но тот засунул льву в пасть руку и вырвал сердце из груди. Есть еще одна легенда про Ричарда: он неузнанным возвращается из похода и принимает участие в турнире. Он побеждает всех, пока не теряет шлем. Тогда его товарищи узнают короля и вместе с ним выступают против противников и коварного принца Иоанна по прозвищу «безземельный».

А главное – Ричард это прототип Робин гуда. Соатники Родина – это люди, которые не хотят служить королю Иоанну и они ждут Ричарда, чтобы сражаться на его стороне.

Во всех этих историях есть исторический смысл: родовым владение Ричарда Львиное Сердце был Шервудский лес, когда-то он освободил его от запрета на охоту и рубку леса. Спустя время Ричарда там почитали, как великодушного правителя. Так что иногда, пути легенд пересекаются с путями истории.