Как известно, сон возникает в той части мозга, которая подавляет стимулы и расслабляет мышцы с помощью спинного мозга. Падение, которое будит вас, происходит не во сне. Тогда что же происходит?

Ученые выделяют несколько мнений. На первом месте стоит так называемое  «гипногогическое подергивание». Оно происходит из-за того, что мозг подал неверный сигнал: вместо подавления сокращения мышц произошла реакция на стимул. Они и заставляет человека думать, что произошло падение.

2. Мозг продолжает работать в то время, как тело уже расслаблено. Мышцы становятся вялыми, человек уходит в полное расслабление, а мозг словно кричит ему: «Просыпайся!» Тогда и происходит якобы падение.

3. Галлюцинацию вызвал стресс. Мы часто считаем, что галлюцинации – это что-то страшное, что у нас их точно не было и быть не может, однако ученые уверены, что у каждого человека в определённый момент жизнь был такой опыт. При галлюцинации мозг неправильно реагирует на некоторые стимулы. Вы можете увидеть пробежавшую кошку краем глаза, а потом оказывается, это просто полный пакет стоит в коридоре. Мозг слишком быстро реагирует на странную картинку и делает неверный вывод, в результате, как говорят, произошло столь популярное «показалось». Такие видения преследуют нас особенно часто при стрессе, ведь мозг утомлен и неправильно реагирует на происходящее вокруг.

При засыпании, когда вы переживаете, мозг может неожиданно ощутить чувство опасности и попытаться вас разбудить. В этот момент вам кажется, что вы резко упали.