Почему мы "падаем" при засыпании (и неужели это действительно галлюцинация)

Бывает, при засыпании человек словно резко падает, что мгновенно его будит. На самом деле, он не падает во сне, ведь сны снятся в фазе глубокого сна, а испытывает физическое ощущение, сопровождаемое галлюцинацией.

Как известно, сон возникает в той части мозга, которая подавляет стимулы и расслабляет мышцы с помощью спинного мозга. Падение, которое будит вас, происходит не во сне. Тогда что же происходит?

Ученые выделяют несколько мнений. На первом месте стоит так называемое  «гипногогическое подергивание». Оно происходит из-за того, что мозг подал неверный сигнал: вместо подавления сокращения мышц произошла реакция на стимул. Они и заставляет человека думать, что произошло падение.

2. Мозг продолжает работать в то время, как тело уже расслаблено. Мышцы становятся вялыми, человек уходит в полное расслабление, а мозг словно кричит ему: «Просыпайся!» Тогда и происходит якобы падение.

3. Галлюцинацию вызвал стресс. Мы часто считаем, что галлюцинации – это что-то страшное, что у нас их точно не было и быть не может, однако ученые уверены, что у каждого человека в определённый момент жизнь был такой опыт. При галлюцинации мозг неправильно реагирует на некоторые стимулы. Вы можете увидеть пробежавшую кошку краем глаза, а потом оказывается, это просто полный пакет стоит в коридоре. Мозг слишком быстро реагирует на странную картинку и делает неверный вывод, в результате, как говорят, произошло столь популярное «показалось». Такие видения преследуют нас особенно часто при стрессе, ведь мозг утомлен и неправильно реагирует на происходящее вокруг.

При засыпании, когда вы переживаете, мозг может неожиданно ощутить чувство опасности и попытаться вас разбудить. В этот момент вам кажется, что вы резко упали.