Почему категорически запрещено хранить яйца в холодильнике

Куриные яйца – один из самых популярных пищевых продуктов. Многие хозяйки закупают этот продукт впрок, поэтому очень важно знать, как следует хранить яйца, чтобы они как можно дольше оставались свежими.

Британские ученые считают, что худшим вариантом выбора места хранения яиц является дверца холодильника. К слову, производители большинства холодильников определили для хранения именно дверцу. Постоянное движение из-за открываний дверцы, проникновение тёплого воздуха сокращает срок хранения и разрушает оболочку яйца. Это способствует скоплению на ней опасных бактерий, а так как скорлупа полупроницаема, то микроорганизмы легко могут попасть внутрь. Кроме того, при хранении в холодильнике яйца впитывают запахи, что отражается на их вкусовых качествах.  

Идеальной температурой для хранения яиц является от 19 до 21 градуса по Цельсию в зимнее время, от 21 до 23 градусов летом. Соблюдая эти условия, продукт останется свежим около 7-10 дней. Однако, стоит учитывать сколько яйца хранились в магазине, где вы их приобрели. Поэтому при покупке обязательно обращайте внимание на их срок, выбирайте только свежие даты. Чтобы уж точно не ошибиться с выбором – покупайте яйца только от поставщика, который находится близко территориально к вашему магазину.

Кстати, свежесть яиц можно определить в домашних условиях. Для этого понадобится стакан и вода.

Фото: © femininefresh.ru 

Обратите внимание и на этот факт: никогда не мойте яйца перед их готовкой. Магазинам и производителям стран Европейского Союза категорически запрещено мыть этот продукт. Так как это повышаете риск контаминации бактерий (загрязнение из-за соприкосновения и смешения), например, сальмонеллы. И вот почему: на поверхности скорлупы яиц есть специальный защитный слой – он защищает внутренность от вредоносных бактерий. При мытье яиц этот слой смывается.

Эксперты также рекомендуют воздержаться от употребления в пищу сырых яиц, особенно  если вы точно не знаете их происхождения и даты, когда его снесла курица.