Имен великое множество, многие из них дошли до наших времен с глубокой старины. Часть из них очень популярны и в настоящее время. А есть такие имена, которые лучше бы так и остались в прошлом. Почему? Потому что, на их возникновение повлияли события, которые происходил в определенное время. И СССР является ярким примером того, насколько люди близко воспринимали происходящие события: настолько, что готовы были назвать своего ребенка в честь этого. Звучат такие имена, мягко говоря, слишком экстравагантно, а их смысл в пропаганде какой-либо личности или идеи.

Наиболее значимой личностью в СССР, конечно же, являлся Владимир Ильич Ленин. Его идеализировали и ставили в пример. Народ внимал все это, что не могло не отразиться на всех его направлениях деятельности. Неудивительно, что появились имена, имеющее непосредственное отношение к Вождю революции: Владлен (Владимир Ленин), Видлен (Великие идеи Ленина), Вилеонор (Владимир Ильич Ленин — отец революции). Если эти имена в целом созвучны и проблем во взрослой жизни не должны были доставить, то другие с точностью до наоборот. Например,  Лориэрик (сокращенно от Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм), Лунио (Ленин умер, но идеи остались), Орлетос (Октябрьская революция, Ленин, труд – основа социализма). Но и эти имена еще «цветочки»: следующие если не вызовут у вас недоумение, то уж точно удивят (как же не повезло обладательницам этих имен):  Даздасмыгда (Да здравствует смычка города и деревни), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт), Даздрасена (Да здравствует седьмое ноября) Даздраперма (Да здравствует первое мая).

список, имена
Фото: ©sm-news.ru

Но не все так плохо, в то время появлялись и достаточно красивые имена. Например, Рим (Революция и мир), Ленора (Ленин - наше оружие), Изаида (Иди за Ильичом), Гертруда  («Героиня труда»), Динэр – (Дитя новой эры). А вы бы решились назвать своего ребенка одним из перечисленных имен?