Исследователи из Университетского колледжа Лондона считают, что во время киносеанса ваше сердце бьется так, словно вы занимаетесь легкими кардио нагрузками. По их мнению, тело активно участвует в принятии стимулов во время просмотра фильма. И сам период длительной фокусировке на сюжете киноленты является весьма полезным для мозга.

Получается, поход в кинотеатр повышает концентрацию работы мозга, улучшает память. Когда мы пытаемся предугадать развитие сюжета, происходит тренировка систем мозга. Для исследования были привлечены 51 человек, все они смотрели мультфильм «Алладин», а исследователи отслеживали изменения в работе сердца и другие реакции организма. Еще 26 человек, заключенных в контрольную группу, все это время читали книгу. Выяснилось, что в кинотеатре сердцебиение добровольцев держалось на уровне от 40 до 80% от максимальной частоты, что является «здоровой зоной сердца».

Для человека, которому 30 лет, такой зоной является сердцебиение 95-160 ударов в минуту. В покое сердце бьется 60-100 ударов в минуту. Повышенное сердцебиение, которое происходит во время просмотра фильма, можно сравнить с с работой в саду или быстрой ходьбой по улице. Также опыт показал, что у людей, смотрящих один фильм, сердца бьются в унисон. Кстати, именно поэтому в кинотеатре возникает ощущение, что «вокруг все свои».