Поход в кино можно приравнять к легкой тренировке, особенно если правильно выбрать фильм

Исследователи из Университетского колледжа Лондона считают, что во время киносеанса ваше сердце бьется так, словно вы занимаетесь легкими кардио нагрузками.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона считают, что во время киносеанса ваше сердце бьется так, словно вы занимаетесь легкими кардио нагрузками. По их мнению, тело активно участвует в принятии стимулов во время просмотра фильма. И сам период длительной фокусировке на сюжете киноленты является весьма полезным для мозга.

Получается, поход в кинотеатр повышает концентрацию работы мозга, улучшает память. Когда мы пытаемся предугадать развитие сюжета, происходит тренировка систем мозга. Для исследования были привлечены 51 человек, все они смотрели мультфильм «Алладин», а исследователи отслеживали изменения в работе сердца и другие реакции организма. Еще 26 человек, заключенных в контрольную группу, все это время читали книгу. Выяснилось, что в кинотеатре сердцебиение добровольцев держалось на уровне от 40 до 80% от максимальной частоты, что является «здоровой зоной сердца».

Для человека, которому 30 лет, такой зоной является сердцебиение 95-160 ударов в минуту. В покое сердце бьется 60-100 ударов в минуту. Повышенное сердцебиение, которое происходит во время просмотра фильма, можно сравнить с с работой в саду или быстрой ходьбой по улице. Также опыт показал, что у людей, смотрящих один фильм, сердца бьются в унисон. Кстати, именно поэтому в кинотеатре возникает ощущение, что «вокруг все свои».