Помощник Берии Рафаэль Саркисов даже составил список любовниц шефа. Правда, в нем оказалось всего 39 имен. Автор книги «Берия» А. В. Антонов-Овсеенко называет цифру 200, другие же и вовсе 700. Столь внушительные цифры не говорят об исключительном обаянии и привлекательности политика, большинство женщин – жертвы сексуального насилия. Чтобы признать Берию виновным в совершенных преступлениях, отраженных Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование» одного имени Ляли Дроздовой уже было достаточно.

Дроздова, любовница
Ляля Дроздова / Фото: ©dayonline.ru

Ляля (полное имя Валентина) росла в обычной московской семье и была обычной девочкой. Из-за войны также, как и другие ее ровесницы, она пропустила 2 учебных года. В мае 1949 года, когда девушка заканчивает 7 класс 92-й школы происходит судьбоносное знакомство с Берией. Обстоятельства этой встречи стали из заявления Валентины, адресованному Генеральному прокурору СССР 11 июля 1953 года, когда Берия был уже арестован. В заявлении говорится, что по дороге в магазин к Ляле подошел «старик в пенсне» и стал ее пристально разглядывать. А на следующий день в дом к девушке пожаловал помощник Берии и стал предлагать помощь своего начальника в лечении ее больной матери. В этот же день состоялась встреча с наркомом. Дальше события разворачивались следующим образом: Берия схватил Валентину, отнес в спальню и изнасиловал. После этого девушку 3 дня удерживали в доме. В ходе следствия политик факт насилия отрицал, а встреча их длилась не более 40 минут. «Я не насиловал, говорил он, но то, что я совершил, является гнусным преступлением». Четыре года до ареста Берии Валентина была его невольной любовницей. А нарком жил на две семьи. Во время этих отношений у Валентины родилась дочь Марта, в 1952 году наступила вторая беременность, но была прервана.

Берия, дочь
Марта Берия - внебрачная дочь Лаврентия Берии / Фото: ©dontimes.news

Существовали и другие версии знакомства Берии с Дроздовой. Первая гласит, что с Берий сожительствовала мама Валентины, вторая -  что мама была любовницей охранника Берии, он и свел Лялю с шефом.

Историки считают, что подать заявление об изнасиловании Лялю заставила ее мать, ведь о связи с политиком было известно многим. После казни Берии Дроздова вела скрытную жизнь, но судьба решила сыграть с ней злую шутку (как минимум еще дважды), сведя ее с печально прославившимися людьми. Сначала это была связь с валютным спекулянтом Яном Рокотовым. Однако, отношения их не сложились, спекулянта арестовали, изъяв у него 20 миллионов рублей. В 1961 году его казнили.

Вскоре Дроздова нашла себе нового ухажера – «цеховика» Илью Гальперина. Он занимался подпольным выпуском и реализацией трикотажа. Подпольная деятельность ничем хорошим не закончилась. Гальперин оказался в камере, где говорил только о своей любимой жене. Он дал признательные показания, которые сулили ему высшую меру наказания. Поговаривают, что признание было дано в обмен на беспрепятственное общение с супругой по телефону. Вероятно, что не последнюю роль при вынесении приговоров ухажерам Дроздовой оказала ее связь с Берией.

Дальнейшая судьба Ляли не известна. Ходили слухи, что женщина нашла себе нового ухажера в лице сценариста Бориса Саакова. Умерла она сравнительно в 2014 году, пережив Берию на 61 год.