Глаза – зеркало нашей души, а зрение – бесценный дар, открывающий возможность видеть такой яркий, красивый, насыщенный красками мир. К сожалению, не всегда удается сохранить стопроцентное зрение и этому мешают наши с вами привычки. Давайте рассмотрим их вместе и никогда не будем так поступать, чтобы наше зрение оставалось острым как можно дольше.

Не ходить к офтальмологу

Посещение этого специалиста раз в год позволит вовремя обнаружить процесс ухудшения зрения и принять своевременные меры для его восстановления или предотвращения его ухудшения.

Тереть глаза

Наши глаза – очень хрупкий орган, поэтому в обращении с ними нужна особенная осторожность. Многие любят почесать глаза сильным надавливанием. Это очень вредно для глазного яблока. К тому же, не всегда мы соприкасаемся с нашим органом зрения чистыми руками. В результате бактерии попадают в глаза, вызывая воспалительный процесс и другие проблемы.

Не снимать линзы и носить их сверх положенного срока

Ношение линз круглосуточно может привести к печальным последствиям. Поэтому важно их снимать перед сном, чтобы дать отдых глазам, а также помещать их в специальный раствор для обеззараживания от болезнетворных бактерий. Не стоит посещать в линзах душ, бассейн, сауну или ванну – высок риск попадания в глаза различных патогенных микроорганизмов. Ношение линз сверх положенного срока тоже ни к чему хорошему не приводит. Строго следуйте инструкции по их применению.

Не носить солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки необходимы каждому человеку и не только весной и летом, а в любой сезон года. Очки – лучшие друзья человека по защите глаз от вредных ультрафиолетовых лучей, которые повреждают сетчатку, вызывая катаракту и новообразования.

Пользоваться просроченной косметикой

Просроченная косметика – не самый лучший вариант для глаз. Всегда следите за сроками годности и качеством вашей туши, теней, подводки, карандаша.

Не смывать макияж перед сном

Поверьте, это очень вредная привычка. Она портит не только кожу, но и наше зрение. Частицы с туши, теней и другой декоративной косметики могут проникать в слизистую оболочку глаза, вызывая раздражение и воспаления.