С возрастом, все чаще нужно обращать внимание на правильное питание, образ жизни, следить за здоровьем. Как правило, врачи не советуют перебарщивать с употреблением тех, или иных продуктов, но бывают и исключения.

Специалисты пришли к выводу, что людям в возрасте следует налегать на грецкие орехи. Оказалось, что они дают пользу для когнитивного функционала. Простыми словами – они полезны для работы головного мозга.

Интересным оказалось, то что во время исследований, употребление орехов не давало никакого результата у здоровых людей, в возрасте. Зато показало положительные результаты у тех, кто курил и вел не самый здоровый образ жизни.

Само исследование провели ученые из Испании и Калифорнии. Еще раньше было известно, что в грецких орехах содержится Омега 3 и полифенолы, которые противодействуют воспалению и окислительному стрессу. В исследованиях приняли участие больше 640 человек из Барселоны и Калифорнии.

Исследование длилось больше двух лет и за это время, одна группа ела орехи, а другая нет. В результате, показатели оказались не очень большими, тем не менее, исследователи пришли к тому, что если орехи есть на протяжении долгого времени, то эффект будет выше.

Именно по этой причине, людям, которые достигли преклонного возраста и ведут не здоровый образ жизни, нужно есть грецкие орехи, причем в большом количестве. Кроме того, эта же группа американских ученых считает, что грецкие орехи восстанавливают нормальный уровень холестерина в крови.