В итоге работа сделана наспех или же не полностью, что вызывает в нас чувство вины, апатии и разочарования. Ученые советуют сделать первый шаг в работе как можно быстрее, тогда последующие шаги будут даваться легче. Но иногда, в погоне за уничтожением прокрастинации можно получить другое поведение, называемое прекрастинация.

Прекрастинация – это желание сделать все как можно быстрее. Психологи уверены, постоянная спешка приводит к расходу сил, которые можно было бы сэкономить, если ввести перед работой планирование дел. Спешка зачастую приводит к расточительству энергии и ненужной работе.

Если при прокрастинации человек может оставить, например, не проверенным почтовый ящик, тогда как при прекрастинации он стремится проверить все письма, даже зная, что половина из них банальный спам.

Почему же происходит прекрастинация? Для некоторых людей трудно не сделать то, что доступно немедленно. Им свойственны такие особенности как стремление угодить, быть добросовестным, стараться сделать все сразу. Но при спешке часто работа выполнена неточно или неполно. Не всегда важно выполнить задачи сразу и быстро, позвольте себе замедлиться, если вы часто попадаете в прекрастинацию.

Развивайте внимательность, сосредоточенность и выполняйте работу более спокойно и медленно.