Многие страны считают русскую кухню удивительной, странной, противоречивой. Они не понимают, как можно есть, например, такое блюдо как окрошка, зачем нам холодец и гречневая крупа, которую, по их мнению, могут есть лишь птички. Сейчас россияне начинают задумываться о том, что они кладут в рот, выбирают пищу более полезную, меняют сам институт питания. Но советские привычки часто остаются. И не все они являются полезными или правильными.

  • Русский человек всегда употребляет слишком много сахара. Варенье, мед, сладкие напитки, кисели, морсы, пирожки и пироги, торты, конфеты – зависимость от сахара есть практически в любом нашем человеке. Стандартно в чай кладется три чайные ложки сахара, а с ним обязательно бутерброд с вареньем. Любители кофе пьют этот напиток с сахаром, хотя теоретически там он совсем не нужен.
  • Привычка есть любую еду с хлебом сильно портит наше здоровье. Давно прошла война, да и мы сами в ней не участвовали, не испытывали настоящий голод, но суп, второе, бутерброды едим с хлебом. Часто советские люди даже арбузы и свежие огурцы умудряются есть с хлебом, уверяя, что без него просто не вкусно. Бутерброды с колбасой, с маслом и сахаром идут с нами с времен СССР.
  • Хлебосольные застолья наше все! Посиделки до глубокой ночи с большим разнообразием блюд любят многие семьи до сих пор. Начинается такое застолье с горячих блюд, салатов, мяса, а заканчивается обязательным сладким столом. Нередко такие посиделки заканчиваются несварением, перееданием, тяжелым самочувствием. Если раньше ели меньше, а танцевали больше, то теперь больше сидят, развалившись в кресле, или поют песни.
  • Любит русский человек и поздний перекус. Советская привычка – плотно поесть прямо перед сном. Многие уверены, что спать сладко невозможно, если в желудке пусто, а между тем многие имеют изжогу, которая заставляет вскакивать ночью в поисках заветной соды. Также полуночная еда плохо влияет на здоровье, сон, самочувствие и вес. Еда, съеденная перед сном, легко уходит в бока и живот. Утром вы увидите в зеркале отечное помятое лицо, а завтракать полноценно и вовсе не получится. Меняйте эту глупую советскую привычку на современную – вечером легкий перекус за два часа до сна, а утром вкусный обильный завтрак, который даст вам хорошее самочувствие на весь день.
  • Была у советского человека очень распространённая привычка заканчивать любой прием пищи чаепитием. Без сладкого они нервничают, говоря, что «в горле суп застрял». Только сладкий чай и булочка доказывают им, что обед прошел правильно. От такой привычки нужно срочно отказываться! Да вы и сами замечаете, что после такой трапезы работа не идет на ум, хочется прилечь, отдохнуть.
  • Обычно человек не замечает, как часто у него бывают перекусы. А ведь у нас становится все больше малоподвижной работы, человек целый день сидит на стуле, но, помимо плотного обеда, он умудряется перекусить бутербродом, печеньем, пирожком, хотя чувства голода при этом не испытывает. Стоит отметить, что излишняя еда дает нам не только прибавку в весе, но и более серьезные проблемы. Например, атеросклерозом страдают мужчины и женщины уже после 30 лет! А в 60 людей, не имеющих атеросклероз, просто не найти. Подумайте о такой проблеме заранее.

Не стоит резко менять свои пищевые привычки. Наш мозг устроен так, что любые быстрые перемены встретят сильнейшее сопротивление. Мозг не любит ничего нового. Меняйте жизнь постепенно: в этом месяце вы отказались от бутербродов, в следующем – от хлеба и выпечки, дальше поменяете черный сладкий чай на несладкий зеленый. Постепенно ваши пищевые привычки станут более здоровыми, а ваш организм не будет бунтовать.